Им Родина дала второй шанс.

Просматривая старую подшивку газет «Голос рабочего» г.Омутнинска, в номере за 23 ноября 1938 года, я увидел небольшую заметку из зала Омутнинского народного суда о двух братьях Трухониных, уроженцев д. Агафоненки, Вернемаксенского с/с, Бельского р-н, осужденных 10.11.1938 года, по ст. 167 УК РСФСР ( Разбой) к 5 годам тюремного заключения с поражением в правах на 3 года после отбывания наказания. Мне стало интересно, что же с ними стало дальше, как сложилась их судьба, попали ли они в штрафбат или же стали рецидивистами, ведь это было уже не первое их тюремное заключение. 


И вот что мне удалось выяснить. Братья: Никифор Федорович, 1906 года рождения и Егор Федорович, 1913 года рождения отбывали наказание в Северном железнодорожном исправительно-трудовом лагере НКВД (Севжелдорлаг ГУЛАГа) и после отбытия наказания, по установленному ГУЛАГом порядку, как годные к строевой службе, были призваны в РККА, 23 октября 1943 года, Железнодорожным РВК, Коми АССР. 
30 октября 1943 года они были зачислены красноармейцами в 1 роту 1 батальона 34 запасного стрелкового полка 29-й запасной стрелковой бригады Архангельского военного округа (г. Вологда). Где проходят обучение и отправляются на фронт. 

  
25.01.1944 года они прибывают в 389 запасной стрелковый полк 36-ой запасной стрелковой бригады (Ленинградский фронт) для маршевого пополнения частей действующей армии. 
С 28.01.1944 года братья зачислены в 1 роту 2 батальона 296 стр. полка 13 стр.дивизии, которая участвует в обороне Ленинграда с первых дней блокады. 

 
С 16 февраля 1944 года дивизия ведет наступательные бои на плацдарме на западном берегу реки Нарва, в ходе которых, преодолевая упорное сопротивление противника занимает д. Поркоя и оседлает железную дорогу Нарва - Таллин в районе ст. Аувере. 

В тех боях старший брат – Никифор пропадает без вести (место гибели его не известно), а младший брат – Егор, 17 февраля, с ранением в живот попадает в 112 отдельный медсанбат 13 стр. дивизии, где 19 февраля умирает от ран. 
Первичное место захоронения: Эстонская ССР, Вируский уезд, 300 м восточнее развилки дороги Вески-Лодиска, кладбище № 6. Несколько раз был перезахоронен. Последнее место в р-не г. Нарва.

 

На момент гибели братьев, у Никифора Трухонина осталась семья: жена - Анастасия Семеновна, дочь - Вера 14 лет, сын - Борис 11 лет, сын - Леонид 6 лет. Проживали по адресу г. Омутнинск, ул. Станционная д.1. 
У Егора Трухонина: Жена - Аграфена Степановна, сын - Михаил 11 лет, дочь - Надежда 8 лет. Проживали: Кировская обл., Бельский р-н, Вернемаксенский с/с, д. Агафоненки

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.