Дело о закрытии Единоверческой Петропавловской церкви в г. Омутнинске и путаница с Покрово-Никольской Старообрядческой церковью.

1)Нижегородский краевой адмоотдел
Исполнительный комитет Нижегородского края от 05 октября 1930 года нам сообщил за № 0280, что наша жалоба отправлена к Вам для заключения, покорнейше просим адмоотдел сообщить о результатах сообщения.
Приходский совет Покровской Старообрядческой церкви г. Омутнинска.
На ответ прилагаем марки


2)Управделами Крайисполкома 
Приходский совет Покровской старообрядческой церкви г. Омутнинска просит нас сообщить результаты заключения по их жалобе, указывая, что Вы своим отношением от 05.10.30 г. за № 0280 известили их, что таковая направлена нам. У нас же поступившей она не значится. Просьба сообщить когда за каким номером она нам направлена.
Инспектор Бородин
Делопроизводитель Рябчикова


3) Справка
По телефону делопроизводитель Крайисполкома т. Смехова( неразборчиво) сообщила, что по их мнению что Покровская церковь в г. Омутнинске и Чернохолуницкая церковь одно и тоже.
Делопроизводитель Рябчикова


4) Начальнику Омутнинского РАО

Адм. Надзор КАУ просит срочно сообщить одно ли и тоже Покровская Старообрядческая церковь в г. Омутнинске и Покровская церковь Черно-Холуницкого завода Омутнинского района или же это две совершенно самостоятельные церкви.
Инспектор Адм. Надзора КАУ: Бородин
Делопроизводитель Рябчикова


5) Край администрация
г. Нижний Новгород
Отдел. Адм. надзора
На ваш №2445 от 30.11. 30 г.
В районе имеются две Покровские церкви: 1-я старообрядческая Покрово- Никольская в г. Омутнинске и 2-я в заводе Черная Холуница в 45 км от г.Омутнинска, это последняя православного исследования.
Нач. Омутнинского РАО Мальцев
Делопроизводитель Бояринцева


6) Адмнадзор.
Начальнику Омутнинского РАО
Адмнадзор КАУ просит выслать делопроизводство о закрытии Старообрядческой Покровской церкви в г. Омутнинске, план и смету по переоборудованию сведения о наличии средств на переоборудование и сведения о ближайшем действующем молитвенном доме этого же культа с указанием его состояния и размера.
Инспектор Адмнадзора: Бородин
Делопроизводитель: Рябчикова


7) Акт
1931 года января 30 дня г. Омутнинск. Мы нижеподписавшиеся  Комиссия, созданная на основании постановления Президиума Омутнинского горсовета от 25.01.1931 г. Под председательством Зам. Председателя Горсовета Кузнецова И.И. в составе членов -  старшего техника Горрайкоммунотдела Норова Н.Н., старшего строительного десятника того же отдела Плетенева С.С., Начальника Омутнинской Раймилиции Мальцева М.И., Начальника Омутнинского Рай-пож- управления Лапкина И.О., Представителя ОГПУ Булатова А.Ф., Зав. жил-земчастью Горсовета Никифорова Н.П. и Начальника Пож. Охраны Омутнинского металлургического завода Ардашева, произвела осмотр Единоверческой Петропавловской церкви, находящейся на Базарной площади г. Омутнинска на предмет определения( степени) ее состояния и степени угрожающей общественной безопасности из-за ее ветхости.
При осмотре на месте установили:
Здание церкви деревянное одноэтажное, с возвышающимися куполом и колокольной, рублены в лапу, внутри оштукатурено, снаружи обшито тесом, на  каменном сплошном фундаменте, выстроенное около 60 лет тому назад, имеющее площадь  - основание 150 кв. м. и кубатуру с колокольней и куполом до 1150 куб. м., расположенное на стыке трёх улиц: Свободы, Коковихина и Спартака, обнесенное каменно-железной оградой со всех сторон протяжение до 120-130 м. Колокольня срублена в лапу, имея высоту до 6 м., считая от крыши общего здания, каковая крыта железом.
Состояние здания довольно ветхое, угрожающее общественной безопасности – так колокольня имеет уклон с востока на запад до 15-16 см…. Фундамент имеет местами разрушение.
Помимо обнаруженных дефектов в здании, последнее расположено в стыке трёх улиц, с очень малым расхождением от трех кварталов (по ул. Свободы) – 8-9 м., что создаёт неудобства, а под час и аварии при проезде Гор. Пожкоманды на территорию завода и в малаговскую часть города.
Заключение:
По вышеприведенным дефектам комиссия считает здание имеющее 80% изношенности и отдельных своих частях (потолок, пол, колокольня) угрожающим общественной безопасности (во время скопления публики во время служения) в силу чего считает необходимым срочное возбуждение ходатайства перед Президиумом Крайисполкома о её закрытии и немедленном сносе, рекомендую Президиуму Горсовета воспрещение по вышеприведенным фактам -  производство служения в ней теперь и впредь до разрешения вопроса в Крайисполкоме. Одновременно Комиссия считает необходимым теперь же снос ограды вокруг здания, которая стесняя движение на площади и 3-х улицах, загромаждает её, создавая неудобство выезда с ул. Свободы..
Снос её даст возможность сквозного проезда на ул. Свободы – Спартак, по которой расположена северо-восточная часть Омутнинского металлургического завода и снос которой даст известное количество остродефицитных в Омутнинской действительности стройматериалов – кирпича и железа.
О чем и составили настоящий акт в 2-х экземплярах.

  
8) Выписка из протокола № 2 
Заседания Президиума Омутнинского городского совета от 04 февраля 1931 года
Слушали: Акт комиссии по обследованию деревянной церкви, принадлежащей единоверческой секте для выявления пригодности для дальнейшей эксплуатации.
Постановили: Акт комиссии утвердить с заключением последней о немедленном прекращении службы в виду ветхости помещения согласиться и возбудить вопрос пред Крайисполкомом о сносе.


9) №725/ 341,  28 февраля 1931 г.
В Краевое управление строит. контроля
Препровождая дело о закрытии единоверческой церкви в г. Омутнинске Управление Делами Крайисполкома просит УСК с возвращением этого дела дать свое заключение о возможности сноса упомянутой выше церкви.
Управделами Крайисполкома (неразборчиво)
Делопроизводитель Рябчикова


10) На в/отношение №725/ 341; н/вх. №600

Нижкрайисполкому
Учитывая большую ветхость старообрядческой церкви, находящейся на Базарной площади г. Омутнинска ( под названием Покровской – по делу и Петропавловской – по акту) и наличие поражения дерева домовым грибком Управление Стройконтроля считает восстановление церкви нерациональным и соглашается с мнением комиссии о её немедленном сносе, а тем более о сносе ограды, мешающей движению.
Нач. УСК инж. Новиков
Секретарь Кремнева


11) Постановление № 49 Президиума Нижкрайисполкома от 06 марта 1931 года.

Слушали: Х-во Омутнинского Горсовета о закрытии и сносе Покровской Единоверческой церкви в городе Омутнинске.
Постановили: Принимая во внимание, что, согласно заключений технической комиссии от 30.01.31 года, произведённый осмотр здания Покровской Единоверческой церкви в г.Омутнинске и Нижегор. Кр. Управления Строительного контроля от 04.03.1931 г., здание этой церкви как изношенное на 80% и в виду поражения полового наката домовым грибком, подлежит немедленному сносу – на основ. 49 и 52 ст. ст. постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 08.4.1929 г. «О религиозных объединениях» . С. Уз №35 за 1929 г. ст. 353 договор с обществом верующих старообрядцев на пользование зданием Покровской Единоверческой церкви в г. Омутнинске расторгнуть, церковь эту закрыть и снести вместе с оградой, поручив Омутнинскому Горсовету произвести ликвидацию культового имущества с соблюдением 40-42 и 53 ст.ст. упомянутого выше закона «О религиозных объединениях»
Зам. Пред. Крайисполкома Птров
Секретарь Крайисполкома Мухин
Верно: Отв. исполнитель Розов


12) 09 марта 1931 года №725.341
В Омутниский РИК
Препровождается постановление Президиума Нижегородского крайисполкома от 06 марта 1931 года по вопросу о закрытии Покровской Единоверческой церкви в г. Омутнинске для исполнения с соблюдением 36-42 ст.ст. закона о религиозных объединениях. Кроме того сообщите по истечении 2-х недельного срока дату объявления общине верующим постановления Крайисполкома о закрытии данной церкви, а также сообщите было ли обжаловано общиной объявленное постановление Крайисполкома в ВЦИКе.
Управделами Крайисполкома (неразборчиво)
Делопроизводитель Рябчикова


13) Телеграмма 14 марта 1931 г.
Из Омутнинска в Н.Новгород
Секретариат Крайисполкома для передачи омутнинскому представителю Шибанову=
=дополнение данному вам материалу сообщаем горсовет минуя рик непосредственно краем возбудил ходатайство закрытии Петропавловской Единоверческой церкви Омутнинске базарной площади крайисполком постановлением 6 марта назвав её Покровской ликвидацию утвердил исправьте ошибку решение поддержите, вопрос закрытии Никольско Покровской Старообрядческой церкви Омутнинске около нового клуба не поднимался = шубников –


14) Телеграмма 16 марта 1931 г.
Из Омутнинска в Н.Новгород Крайисполком
=Сносе Петропавловской Единоверческой церкви 49-52 статьями обжалование исключается, препроводилке предложено руководствоваться 36, 42 статьями консультируйте телеграфте.
Пред. РИКа Шубников


15) Телеграмма 18 марта 1931 г.
Из Крайисполкома Омутнинскому РИКу
=Сносе Петропавловской церкви руководствуйтесь 52-53 статьи=
п/з Крайисполком Мухин


16) 6 апреля 1931, г.Омутнинск в ВЦИК, копия – Нижкрайисполкому
На Ваш телеграфный запрос по вопросу о ликвидации Петропавловской Единоверческой церкви в г. Омутнинске, Райисполком объясняет:
1) Молитвенное здание единоверческой общины верующих, находящееся на Базарной площади, построено из деревянного материала и в силу давности постройки (лет  60-70) пришло в ветхость, угрожающую общественной безопасности.
2) Организованная по постановлению Президиума Горсовета техническая комиссия по осмотру этого молитвенного здания в своем акте от 30.01.31 г. установила 80% изношенности  здания и в силу этого подлежащее немедленному сносу, как угрожающее обвалом.
3) Нижкрайисполком своим постановлением от 06.03.31 г., на основе данного акта тех. комиссии и заключения стройконтроля от 04.03.31 г., определил молитвенное здание общины верующих подлежащее немедленному сносу, на основании ст. 49 и 52 постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 08.04. 29 г.
4) Кроме того по в/ телеграфному запросу Крайисполком сообщил, что церковь подлежит сносу в порядке ст. 52 и 53 вышеуказанного постановления ВЦИК т.е. исключающее право обжалования со стороны общины решения Крайисполкома во ВЦИК, после чего Горсоветом к сносу здания и к 29.03.1931 г., т.е. в момент получения в/телеграммы здание церкви было уже сломано почти до основания.
5) Всё имущество церкви распределено в порядке ст. 40 вышеуказанного постановления ВЦИК.
6) Вместе с тем, учитывая изъявленное желание со стороны общины в дальнейшем существовании, культовое имущество, имеющее специальное при отправлении культа (иконы, хоругви, облачение) передано общине для передачи в другое молитвенное здание г. Омутнинска православной общине верующих в виду их общности культа.
7) Райисполком считает свои действия по этому поводу вполне основанными на постановлении Крайисполкома от 06.03.31 г. и на последующих его разъяснениях.

 

 

Источник: "Дело о закрытии Петропавловской церкви в г.Омутнинске 18.03.1931.г."  Ф.№р 2626 о.4 т.14

Комментарии

Аватар пользователя senicol

Спасибо ! Очень интересный материал