Какие книги можно увидеть в частной библиотеке.

Как- то мне посчастливилось оказаться у одного частного коллекционера, в его библиотеке. И меня заинтересовали книги в церковном отделе. Как сказал сам коллекционер, все книги принадлежали людям когда - либо жившим или бывавшим в г.Омутнинске, в 19-20 веках. Все книги приобретены честным путем, у потомков этих людей. Желтым заштрихованы данные современного хозяина книг. 

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Я тоже храню "Новый Завет" 1894г издания. Эту книгу моему дедушке подарили за успешую учебу в начальном народном училище. Много книг православного содержания было у моего прадеда Мохова Виктора Яковлевича.Когда началось гонение на церковь, он спрятал книги на сеновале. В результате книги не сохранились, их погрызли мыши.

Аватар пользователя Алексей Русских

Особо интересны экземпляры где указаны их владельцы. Можно проследить путь книг от 19 века до наших дней.

Алексей Алексеевич. здравствуйте! Вы подняли очень интересную тему- спасибо Вам за это!

Хочу привести сравнение текста из Молитвослова 1911 г. (Синоидальная типография Санкт-Петербурга) и Молитвослова 2011 г. (ООО "Синтагма") :

1911 г.: Тропарь Креста и молитва за Царя и Отечество: "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы благоверному императору нашему Николаю Александровичу на сопротивные даруя, и Твое сохраняя крестом Твоим жительство".

2011 г.: Тропарь Кресту и молитва за Отечество: "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивные даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство".

1911 г.: О живых (выборочно): Спаси, Господи и помилуй, благочестивейшего, самодержавнейшего, великого государя нашего императора Николая Александровича Всея России: супругу его, благочестивейшую государыню императрицу Александру Феодоровну: матерь его, благочестивейшую государыню императрицу Марию Феодоровну: наследника его, благоверного государя цесаревича и великого князя Алексия Николаевича, и весь царствующий дом: благоверных, правительствующий сигклит, военачальники, градоначальники и все Христолюбивое воинство, огради миром державу их, и покори под нозе (примечание: ноги) их всякаго врага и супостата, и глаголи мирная и благая в сердцах их о Церкви Твоей Святой и о всех людех Твоих: да и мы, в тишине их, тихое и безмолвное житие поживем в правоверии, и во всяком благочестии и честности.

2011 г.: О живых (выборочно): Спаси, Господи и помилуй, богохранимую страну нашу, власти и воинство ея, огради миром их, и глаголи мирная и благая в сердцах их о Церкве Твоей Святей и о всех людех Твоих: да и мы тихое и безмолвное житие поживем в правоверии, и во всяком благочестии и чистоте.

   Примечание: в 1911 г. император Николай Александрович, императрица Александра Федоровна и цесаревич Алексий Николаевич еще не были причислены к лику святых, но о них молились по Молитвослову. А в 2011 г. об этих святых нет упоминания в тексте молитвы.

   

Аватар пользователя senicol

Интересная тема, спасибо ! У моих бабушки и дедушки в Омутнинске тоже были церковные книги на старославянском языке. Одна из книг была возрастом более 300 лет. Потом она была возвращена владельцу. Скорее всего в старообрядческую общину г. Омутнинска. Но на ней должна была остаться надпись рукой дедушки "Этой книге 300 (или 365) лет". Надпись была сделана где-то в конце книги. Там еще была написана дата выпуска книги по-старославянски. Я спросил, когда она напечатана, -  и дедушка сделал эту надпись.
Бабушка по вечерам читала эти книги. А мне текст был непонятен. 
Если кому попадется вдруг такая надпись, сообщите мне пожалуйста.

Аватар пользователя Алексей Русских

Мне такая книга не попадалась. Но если попадется, то обязательно сообщу.