Опубликовано пн, 23/02/2026 - 07:33 пользователем дядя Женя
В предыдущей части "А была ли Вятка-то?" договорились до того, что вятской колонии Новгорода, минимум, до 1374 г. не было (В.В. Низов. Хлынов - рождение города. 1999 г.). И основанием её Виктор Валентинович считает со взятия Болванского городка и строительства города Хлынова в 1374 году. Но Вятка-то была, и её в 1374 г. пограбили новгородские ушкуйники.


На карте-схеме отмечены Афаткун-Вятка в устье Моломы, которая вписывается в расчёты странствующего купца Бадр ад-Дина - 20 дней пешей ходьбы от Болгара и её местоположение на 58 + - град. с. ш. (58 град. 18 мин.). Расположена на водно-волоковом торговом пути из Болгара в Северный край. Здесь же расположены "городы Вятка" из Книги Большому Чертежу, согласно описанию карты Афанасия Мезенцева 1627 г., ныне Ковровское и Шабалинское городища ("А по Вятке реке по Котелничь сверху городы Вятка"). Рассмотрим и булгарскую хронику "Джагфар тарихы", где также упоминается Нукрат-Вятка. Соответствует ли её местоположение Вятке в устье Моломы, которую в 1374 г. пограбили новгородские ушкуйники?
"В 1150 году сын Джурги Хан-Тюряй (сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский) осмелился отказаться от выплаты джирской дани (булгары наложили её на русское княжество за захват у Булгарии территории Джира - ростовские земли). Одновременно галиджийцы (новгородцы) стали тревожить своими набегами области Бийсу (Вису): Нукрат... и даже окрестности острога Туймас-Артан на реке Бий-су (Печоре), куда заходили из Чулманского моря (Баренцева) моря садумские корабли и съезжались для торговли охотники, рыбаки и пастухи племён Туная (Севера) - тунайцы..." (ДТ, стр. 127).
Водно-волоковый путь по Моломе, Югу, Северной Двине, Вычегде, Ижме и Печоре до её устья и представлял интерес для купцов Волжской Булгарии. Изначально часть пути его от устья Моломы до р. Юг (крепости Гусман-Катау) была сухопутной. Перегрузка товара велась у мензеля Ботук (возник, по данным Мусы ибн Халиля, в 866 г.), дорожной станции с постоялым двором (БоТуК = Б-Т-К = В-Т-К = ВяТКа). Соответственно, для погрузочно-разгрузочных работ, охраны купцов, их обслуживания нужны были люди. Вероятно, тогда и возник городок Нукрат-Вятка. Бывшая в XX веке деревня Репейник возле Ленинской Искры, бывшая слободка и пристань Репейные Исады в XVII веке возле Ковровского городища - могла существовать в каком-то виде ещё тогда. На месте дорожной станции Ботук в 1150 году был заложен новый центр Бийсу город Колын возле балика Нукрат на Нукрат-су (возле городка Вятки на Вятке-реке) вместо старого центра - Гусман-Катау (вероятно, Кичменгского городка), оказавшегося в опасной близости от владений русских князей. Булгарская летопись вполне логично вписывается в историю древней Вятки. Не будь Вятка в таком стратегически важном месте для Болгара, не было бы и такой подробной информации.
Обратимся к сообщениям летописей об ограблении Вятки в 1374 г., предложенным А.Л. Мусихиным, и сообщении об этом в булгарской хронике ДТ:
В 1374 году один отряд галиджийцев на 70 кораблях ограбил несколько русских городов и продал пленных в Казани, а другой ограбил Колын и на 20 взятых там кораблях прошел к Великому Болгару. Кудаш был тогда у Казани, опасаясь нападения на город, но после окончания мирной торговли получил приказ эмира пропустить разбойников по их просьбе к Сараю. Гарафа также не было в Великом Болгаре — получив известие о движении галиджийцев из Нукрата, он стал в Кашане на защиту города, но разбойники
незаметно проскочили мимо него ночью к Йорту. Здесь сошлись оба отряда разбойников и решили штурмовать святой город. Алай из 300 казаков приготовился защищаться, но оробевшие татарские, тюркменские и персидские купцы предпочли собрать деньги и откупиться от галиджийцев.
Между тем Кудаш, не доверявший разбойникам и двигавшийся на всякий случай за ними, также подплыл к Великому Болгару. Узнав, в чем дело, он решил атаковать галиджийцев, хотя у него было всего 35 кораблей с 700 судовых чирмышей-салчиев... Вожаком разбойников был некто по кличке Джилки, который в 1360 году с половиной ушкуйников направился от Джукетау попытать нового счастья в Колын и был там разбит и пленен потомком Ар-Буги тюрэ Джилки. Джилки помиловал разбойника, и тот в благодарность взял имя тюрэ и сводил Алыпа в Уч Куй. После этого ушкуйнику Джилки путь в логово разбойников на Чулмане был заказан, и он отправился в Галидж и набрал там свою собственную шайку...
Разгадав намерение Кудаша, Джилки оставил 40 кораблей прикрывать свой отход, а с остальными направился к Сараю. По пути он ограбил, убил и захватил немало наших купцов, а в Сарае стал выменивать захваченное на вино и драгоценности. После выгодной для себя торговли галиджийцы, по обыкновению, напились и заснули на одном из идельских островов, а черные ногайцы незаметно подкрались к ним и легко перебили всех до единого...
Разбойники, оставшиеся у Великого Болгара, стали отчаянно биться с Кудашем, и 20. их кораблям удалось прорваться и уйти вверх по Кара-Идели. Остальные корабли были либо потоплены, либо пристали к берегу, где местный алай при помощи подоспевшего Гарафа без большого боя пленил высадившихся. Наши обменяли захваченных на своих купцов, проданных галиджийцами татарам...".
Так описывается ситуация в ДТ, а ниже - в различных русских летописях. Обращаю внимание: ушкуйники захватили Колын (город и административный центр), а пошли на Болгар из Нукрата (где, очевидно, стояли лагерем). Колын и Нукрат - соседние городища, Ковровское и Шабалинское.
Здесь же расположены "городы Вятка" из Книги Большому Чертежу (С)
Вы неправильно понимаете текст книги.
На карте-схеме отмечены Афаткун-Вятка в устье Моломы, которая вписывается в расчёты странствующего купца Бадр ад-Дина - 20 дней пешей ходьбы от Болгара и её местоположение на 58 + - град. с. ш. (58 град. 18 мин.). (с)
Правильная широта 57 град 20 мин +/- , с учетом "+" подходит Пижемское городище, можно притянуть и Котельнич, но именно что притянуть. Погрешность +/- простирается в обе стороны - на север и на юг, но направление в сторону юга у нас несколько ограничено сообщением о 20-ти днях пути. И тут снова засада, маршрут то неизвестен. Что за путь имелся в виду, пеший ли всю дорогу ( что за блажь всю дорогу идти пешком?) , или часть пути пешком, а часть таки на верблюдах, или часть пути пешком, часть на верблюдах, и часть на судах? Неизвестно, какие переправы предпочитались и мн. др., Апелляции к ДТ лишены смысла, прежде надо доказать, что это подлинный исторический источник из раннего средневековья, вопреки мнению специалистов.
Нукрат = Новгород, а не Вятка.
О 20-ти днях пути говорит не странствующий купец, а Масуди аль Булгари, он не купец и вероятно прошел путь единственный раз, купцы же в пути находятся постоянно. Можно также предположить, что караван не спешил как голый в баню, для лучшего понимания, чтобы можно было делать хоть какие -то выводы, хорошо бы почитать литературу об азиатских караванах , наверняка же есть такая. Одиночный рейд и передвижение в составе каравана - две больших разницы. Караван идет так, как позволяет самое слабое звено, загруженность и т.д.. Как это все учесть - вопрос. Алексей Леонидович процитировал на этот счет нескольких древних авторов, по моему сильно яснее со скоростью передвижения не стало.
Хасан Эрруми рассказывает (следующее): “Потом я расспросил об этом Масуда, определителя времени (молитв) в Булгаре. Мы исчислили ее — сказал он, — посредством астрономических инструментов и нашли, что она (длится) 4 1/2 часа с небольшим. Это крайняя убыль ночного времени там. Что касается “касабы” Акикула, то мы (и там) делали наблюдения над ним и нашли, что самая короткая ночь там (длится) 3 1/2 часа, (следовательно) короче булгарской ночи на один час . Между Булгаром и Акикулом, говорит он ( т.е. Масуд - измеритель), расстояние 20 дней обыкновенной ходьбы. " (с)
"А я не стала слов разбрасывать, непоправимый слыша бред. Зачем дальтонику доказывать, где красный, где зелёный цвет."
Не надо встревать там, где тебя не просят. Ты это твердишь уже не в первый раз. Я показал расчёты на основе расстояния между широтами на один градус, то есть, другим способом. 360 000 футов - это 108 км. Координаты Болгара 54 град. 58 мин., а Вятки в устье Моломы 58 град. 18 мин. Можешь спросить у ИИ, если сам не сообразишь, как их определить. Разница в широте 3 град. 20 мин. Посчитай, сколько это будет в километрах. Да прикинь разницу в долготе в градусах. По теореме Пифагора сможешь определить гипотенузу. Если не вспомнишь, напоминаю: "Пифагоровы штаны во все стороны равны"
В конце первой части блога я показал, что историк Виктор Валентинович Низов в своей статье "Хлынов - рождение города" утвердительно писал: "Новгородской колонии на Вятке до 1374 г. не было, поскольку в договорных грамотах Новгорода с его волостями ни Вятка, ни Хлынов не упоминаются". (не дословно, а по смыслу). Но город Вятку в 1374 году пограбили новгородские ушкуйники. Значит, она была, но не в новгородской колонии, а в зависимости от Волжской Булгарии. И это показано выше.
"Зимой 1150 года они выступили вдвоём (кан Колын и воевода) во главе курсыбая (постоянного войска хана) и ак-чирмышей (черемисского ополчения) на Тунай (северные территории Болгара), где заложили новый центр Бийсу - город Колын возле балика Нукрат на Нукрат-су (возле городка Вятки на Вятке реке), разгромили несколько острогов галиджийцев (новгородцев) на реке Тун (Северной Двине) и, в завершение, осадили Ар-Аслан и ушли из него, получив по шкурке белки с каждого двора". (ДТ, с. 127).
Кан Колын или хан Холын, по-русски, заложил город своего имени - Холын или Холынов город. Совпадение с названием Хлынова, которого ещё не было, или случайность? Представьте, к востоку от устья Моломы в XII веке вверх по Нукрату - Вятке нет ещё никаких русских селений, разве что, селения коренных жителей - вотяков. На устье Моломы и ниже формируется ряд селений вокруг Колына и Вятки, появляется пристань, при ней слободка. С запада на узком мысе между рр. Котлянкой и Вяткой - острог, будущий Котельнич. С востока и севера путь по Вятке и Моломе прикрывает крепость Колын. В Нукрате-Вятке идёт торговля и перегрузка товаров с одного вида судов на другой. В случае нападения, купцы могут укрыться в крепости Колыне. Управляет здесь бывший новгородский купец Садко (Садык), служащий Державе (Болгару). В его распоряжении есть торговые люди, работающие на Севере, поставляющие оттуда меха, мёд, воск, клыки морских животных, а также завозимые в устье Печоры (Ак-Артан) садумскими (скандинавскими) кораблями товары из европейской части континента. Центр будущей Вятской земли начинался здесь, в устье Моломы.
У вас хан Колын, от которого невесть как получилось Хилин.
А мои наблюдения говорят, что названия Хилин - Хилинов - Хлынов - Хлынов-ка/ -ица - Холын-ка - Холуй -ница - Холуй-янка и т.д. - русские , распространенные определенным образом, вдоль древнейших русских путей.
И думать приходится над дуализмом Хилинов - Хлынов, потому что на Руси есть и то и другое, есть и фамилии боярские Хилиновы и Хилины. Соотв-но, хан Колын идет лесом, а вслед за ним и все прочие выдумки.
Хлынов основали русские, думать надо над тем, каким образом Хилинов превратился в Хлынов на Вятке, а в других местах сохранилось и то и другое название - есть Хилиновы и есть Хлыновы.
Доказать подлинность уникальных известий ДТ, это должно быть вашей первоочередной задачей, без этого ваши построения не стоят выеденного яйца. О волжских булгарах надо читать арабских авторов и надписи на надгробиях, если не ошибаюсь, это всё, что сохранилось, не считая упоминаний в русских летописях.
Некоторые арабские письменные источники о Волжской Булгарии:
Персидские
Некоторые персидские письменные источники о Волжской Булгарии:
cyberleninka.rucyberleninka.ru
Древнерусские
Некоторые древнерусские письменные источники о Волжской Булгарии:
studfile.net
Письменные памятники-рукописи булгарского периода почти не сохранились, до нас дошли лишь поздние их списки. До наших дней дошли только написанные арабской графикой эпитафии XIII—XIV веков на бывшей территории Волжской Булгарии, предположительно, оставленные волжскими булгарами
Олег Олегович, у вас "Также известны Троевская и Семёновская летописи"
Нет таких летописей. Есть Троицкая и Симеоновская летописи. Вероятно, они имелись в виду? Поправьте, пожалуйста )
Здравствуйте, прошу прощения, курсив это цитата искусственного интеллекта, надо было указать. Дурной тон ссылаться на "ии", впредь не буду, подхватил вирус от Евгения Харина. Сам же ему не советовал, и вот.