О вятских аборигенах

Если честно, положа руку на живот, от комментария Небесного Горожанина к материалу о Кукарке повеяло советским официозным краеведением. Его представители считали, что человеческая жизнь на Вятке началась с приходом русских. Некоторые, правда, мельком упоминали  о финно-угорских племенах, некоторые "не опускались" и до этого. Помнится, в дни празднования очередного юбилея по местному ТВ транслировали интервью с поэтом-краеведом Александром Рева (светлая память!). Он очень эмоционально поведал зрителям о том, что в давние времена на Вятке шумели тёмные леса, где шастали медведи, а по деревьям скакали белки. Потом появились новгородцы, им пришлось начинать с первого колышка. Этакие средневековые комсомольцы-добровольцы... Но возникает вопрос: откуда на Вятке стоянки древних людей? Многие из них датируются давними эпохами вплоть до мезолита. Получается, что люди, жившие здесь тысячелетиями, со временем вымерли, их место заняли медведи и белки... С кем же благочестивые ушкуйники бились, помолясь,  в Болванском городке и Кокшарове? 

Согласен, что уповать на лингвоанализ ненадёжно, но игнорировать тему наших финно-угорских аборигенов - тоже неправильно. Тем более, что в список их древних племён (чудь, весь, сумь, ямь и пр.) этноним русь вписывается более естественно, чем в любые славянские или скандинавские контексты.

Комментарии

Аватар пользователя skygrad

Советую осилить хотя бы бегло часть моих работ для того чтобы составить мнение о моих исторических представлениях. Уж про вятских финноугров и многом другом у меня сказано предостаточно.

http://samlib.ru/h/harin_e_a/01doklad.shtml

А. Рева сделал немало для своего времени. Беда в нехватке информации в его время. Ее и сейчас придерживают в архивах и путем ограничения доступа к интересным изданиям и диссертациям.