Слободское кладбище

Комментарии

Аватар пользователя Katze

Спасибо за такую жемчужину! И хотя я из другого города, впечатления близки и понятны. Краткий исторический очерк о городе Слободском через призму кладбищенских крестов. Очень правильно замечено, что кладбище - это музей под открытым небом. И очень жаль, что зачастую наши кладбища , а особенно старые, в весьма запустелом состоянии.

Аватар пользователя skygrad

Эту благодарность надо адресовать автору данного очерка, что я постараюсь сделать. О нашем кладбище несколько лет назад была выпущена книга.

https://rodnaya-vyatka.ru/books/slobodskoy-nekropol

Аватар пользователя татива

Молодец, Татьяна!  Я с ней знакома... Давно живет далеко от Родины, но не забывает свой родной город.

У Любимова В.А. (Царство ему Небесное!) в "Старой Вятке. Квартал за кварталом" (2014 г.) тоже есть раздел "Некрополь Успенского Трифонова монастыря" и "Помянник Успенского Трифонова монастыря Именной указатель (начало)" от "А" до "К". Интересно, а есть ли такие реестры в других районах Вятской губернии ? 

есть такая книга "Материалы к рускому провинциальному некрополю..." изданная на основе списков захоронений, составленных в 1910 году. По Слободскому уезду там кое-что тоже имеется. 

Аватар пользователя skygrad
   В 1943г. в нашем городе был убит (предположительно, курсантами школы Юнгштурма) ходячий проповедник и юродивый монашек Власушка. Под именем инока Анания ныне он причислен к общероссийскому сонму новомучеников. Его могила на старом кладбище, слава Богу, цела и благоустроена. За свои невероятные предсказания и мученическую смерть Власушка достоин всяческого почитания и святости.
    []
   Могила Власушки возле Троицкой церкви на старом кладбище.

Евгений Анатольевич, а есть ли каноническая икона святого Власия ?

Аватар пользователя skygrad

Андрей Александрович, он (Ананий) есть на общей иконе новомучеников вятских.

Т.е. на иконе Собор Вятских святых. Но в Патриаршем календаре на 2017 год его не было в Святцах - значит, он был канонизирован в 2018-19 гг., и тогда должно быть уже написано житие святого Власия (наверное, как священномученика).  Впоследствии, мощи святого Власия могут быть перенесены в один из храмов Слободского. День памяти святого - 21 октября в день Собора Вятских святых, но может быть еще день памяти и в день его кончины.

Аватар пользователя skygrad

Попробую прояснить этот вопрос у местного священника.

Бог Вам в помощь в этом вопросе! Я смотрел в Святцах и Анания и Власия - как Вятские святые они не указаны. Есть новомученик Ананий (или Анания) Пермский - его канонизировали в 2000 г.

По поводу официальной канонизации Власушки я никакой информации не встречал. 

Если бы факт канонизации имел место, информация об этом была бы общеизвестна.

На иконе Собор Вятских святых Власушки нет.

Сайт епархии: https://вятская-епархия.рф/eparchy/history/sobor/

 

Священномученика Анатолия Ивановского тоже нет на иконе Собора Вятских святых. На иконе изображены лики 12-и Вятских святых, а в списке под иконой указаны имена 13-и Вятских святых. 

В 2013 г. вышла книга А.В. Маркелова "Первые новомученики Вятской земли. К 95-летию мученической кончины протоиерея Павла Дернова и его сыновей". "... Отец Павел Дернов родился в селе Пиштань близ Яранска... С 1 октября 1894 г. отец Павел служил священником и законоучителем Елабужского реального училища и женской гимназии (а также настоятелем Рождественско-Богородицкой гимназической церкви)... еще в 1981 году о. Павел со чадами был прославлен Русской Православной Церковью Заграницей в Соборе новомучеников и исповедников российских... в елабужских храмах были написаны иконы о. Павла. А когда открывали памятник, то было сказано, что поминая на богослужениях отца Павла Дернова, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий называет его Павлом Елабужским"...

Т.е. после написания иконы Собор Вятских святых были уже канонизированы не один только священномученик Павел Елабужский. А про Анания (Власия) нужно узнавать в Вятской епархии - отправлены ли на него материалы по канонизации в Патриархию.

Подскажите пожалуйста, где в городе Слободском сделаны следующие фотографии! Фото 1 и 4 сделаны в пос. Первомайском. Только одна просьба - если знаете, то с указанием названия улицы и номера дома:

Yes

Yes

Yes

Yes Yes Yes Yes

Аватар пользователя skygrad

На двух фото Заводская ул. ведущая к проходной Белки (на верхнем фото видны входные ворота на территорию), снята в западном и восточном направлении с одной точки посредине этого квартала. 

Первомайские фото не могу прокомментировать.

Нижнее фото поначалу мне напомнило здание 5 школы, но есть отличия, скорее, ФЗУ Белки, оно находилось на территории мужского м-ря в Светлицах, позже ГПТУ, номер не помню.

Спасибо. Но остальные снимки?! Фото 5 - это ночной санаторий фабрики "Белка". Где-то в Демьянке? Фото 6 - каменный дом постройки конца 1950-х, он должен стоять. Где это?

"В западном и восточном направлении с одной точки посредине этого квартала" - Которая в западном, а которая в восточном? 

Может, здесь на сайте или еще где (в контакте, например) есть еще кто-нибудь из Слободского, кто знает город и может помочь? 

Аватар пользователя skygrad

Верхнее фото в направлении на запад, видна арка ворот. Здесь есть Серкин Сергей Павлович, он может знать лучше меня по этому вопросу. 

Спасибо большое!

Аватар пользователя skygrad

Здание ФЗУ существует поныне, видел его край на панораме ул. Первомайской в гугл.

Здание на 1 фото в Первомайском тоже сохранилось.