Помогите прочитать

584 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Fenka
Аватар пользователя Fenka

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 месяца назад
Регистрация: 16.12.2017 - 00:52

Ого, тут все закорючки исчезли. И да, Гирев. Спасибо вам!! С праздником!!

Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 54 секунды назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Спасибо! И Вас!!!

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 16 минут 3 секунды назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Люди добрые! Помогите, пожалуйста! Чувствую, что мои, но прочитать не могу: в починке Петрушинском двор Сергушки ...  Кокорина.

Если там есть семьи с другими фамилиями, то их не надо. Заранее спасибо.

https://yadi.sk/d/WdbaqeHTCnzq3g/1646%201209-1-518%2000742.JPG

Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 54 секунды назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

починок Петрушинской 

во дворе Сергушка Григорьев сын Кокорин з детьми с Сенкою да з Ганкою да с Огафонком да с Юдкою да с Олешкою у Сенки сын Стенка 4 лет у Ганки сын Савка 3 лет Огафонко женат Юдка 13 лет Олешка 10 лет да у него ж живут пасынок Карпунка Кирилов сын Петров 15 лет

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 16 минут 3 секунды назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Александр! Вы волшебник! Я думала, что прочитать такое невозможно)))) Спасибо Вам огромнейшее.

Вчера пыталась искать в этой книге свои фамилии по знакомым буквам, но, чем дальше, тем почерк становился все хуже и хуже: знакомые буквы встречаться совсем перестали... ))))

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 51 минута назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

 

Помогите пожалуйста прочитать первое слово на странице СПЛАВНИКИ? СКЛАДНИКИ? 

https://yadi.sk/d/HYSMhc_NioeFJg/1678%201209-1-340%2001156.JPG

Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 54 секунды назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Складники

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 51 минута назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Спасибо, Александр. Но ни у Ожегова, ни у Даля я этого слова не нашла. Может быть, хозяйство ведут в складчину? Но это догадки. А что Вы скажете?

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 42 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Чего нет у Даля - есть у Гугля. Вот, например:

Значительная часть крестьян в XV в. жила на «черных», «тяглых», «волостных» землях, которые составляли собственность великих князей московских. Земли эти находились во владении и пользовании крестьян, с платежом «оброка» в княжескую казну. Крестьяне называли их «земли великого князя, а нашего владения» и фактически распоряжались своими участками: продавали их другим крестьянам, закладывали, дарили, меняли. По смерти обычно их участки переходили к их наследникам. Каждый двор вел свое хозяйство – сельское, а иногда и промысловое; несколько дворов иногда образовывали товарищество, или артель, члены которой назывались «складниками».

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 51 минута назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

И они могли жить в одном дворе? С хозяином,т.е. на птичьих правах. В летописи 1678г. написано так: В той же деревне Казаковской Мишка Давыдов сын Патрушин у него складники Никитка да Стенка Гавриловы дети Шестаковы. У Никитки сын Бориско 3 лет.

 А в 1710 Никита сын Гаврилов Шестаков уже глава двора. Тут, конечно, можно только предполагать. Вы, Юрий Иванович, может знаете где еще поискать следы между 1678 и 1710гг.

 

siyaii
Аватар пользователя siyaii

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 21.11.2017 - 21:42

Помогите, пожалуйста, прочесть! Это 1‑я ревизия 1719 Починок Собачье

Интересуют Кондратий и Панфил Вилягжанины 

https://cloud.mail.ru/public/Kwdw/NzQBHpht7/1719%20350-2-3815%200216.JPG

Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 54 секунды назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

так дело-то набрано!

https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/rgada-350-2-3815/1930643

и даже тут

78632

siyaii
Аватар пользователя siyaii

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 21.11.2017 - 21:42

Спасибо! не разобралась как пользоваться

Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 54 секунды назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Ак по ссылке пройдите, находите свою деревню и справа - есть "+" на него нажимаете и читаете набранный текст по этому нп

siyaii
Аватар пользователя siyaii

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 21.11.2017 - 21:42

Всё-всё, я имела ввиду, что до вашего сообщения не разобралась как работать с этим. Благодарю еще раз.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 42 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Про складников: складник - это не "на птичьих правах". У складников - равные права. Но номинальный хозяин у общего двора должен быть один, обычно это просто старший по возрасту.

Между 1678 и 1710 всеобщих переписей не было.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 51 минута назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Благодарю.

Ульяна Бокова
Аватар пользователя Ульяна Бокова

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.02.2018 - 23:55

Помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу понять степень родства между Тимофеевичами и Григорьевичами. Двоюродные? По матери вроде бы не могут быть родными...

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 42 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

У него ж [Лариона Тимофеева сына Буркова] братья сродные Аверкей, Яков Григорьевы дети Бурковы: Аверкей - 14, Яков - 1. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

По всей видимости сводные. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 23 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Может быть единоутробные, раз у них разные отцы, то остается вариант, что у них общая мать. Но между ними еще есть Степан 11 л. и он родной брат. Да, тут так просто не разберешься. Лучше остановиться на варианте сводных.

Ульяна Бокова
Аватар пользователя Ульяна Бокова

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.02.2018 - 23:55

Спасибо большое за ответы! Тоже смущает этот Степан 11 лет, без него можно было бы предположить, что все они единоутробыне, а с ним как-то не стыкуется. 

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 37 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Написано "сродные". По моему мнению и по смыслу они Лариону двоюродные братья

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 23 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Да, читается однозначно: "сродные". Но двоюродных обычно "брательниками" писали. Бабушка у меня по-старинке слово "родственник" произносила, как "сродственник". Может имеются ввиду просто родственники?

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Читаем внимательно. Хозяин двора - Ларион Тимофеев Бурков. У него братья родные: Иван и Степан. Далее отдельной строкой: у него же братья сродные: Аверкей(ка) и Яков Григорьевы Бурковы. Родными являются Ларион-Иван-Степан и Аверка-Яков.

Ульяна Бокова: "По матери вроде бы не могут быть родными..." Поэтому я предположил, что писец допустил ошибку: сводные и сродные близки в написании. Но в интеренете нашел: единокровные и единоутробные = сродные (братья или сестры). 

Поставить  "точку" можно по предыдущей ревизии - жены Тимофея и Григория, если это возможно, или по другим документам: исповедная роспись, метрические книги. .. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 42 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Честно говоря, мне непонятна дискуссия вокруг "сродных". Написано "братья сродные" - значит, так оно и есть. В моей родне слово "сродные" употребляется до сих пор и означает двоюродных. Т.е. "сродные" в значении "единокровные".

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Ульяна Бокова
Аватар пользователя Ульяна Бокова

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.02.2018 - 23:55

Нашла их отцов в переписи 1678 г.: Тимофей и Григорий были двоюродными братьями, а эти получаются троюродными. Спасибо за подсказки. У меня есть ещё одна такая же ситуация с одной линией, теперь придется и там переосмыслить. 

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Дисскуссия, вообще-то, не зря. Понятия могут в языке меняться. Особенно размыто может обстоять дело со словами, которых в современном языке и вовсе нет. Понятие "сродные" - именно такое, и поиск в интернете показывает, как сильно отличаются мнения о значении этого слова.

Единокровные - это дети одного отца (именно так, а не просто какие-то родственники). 

Единоутробные - это дети одной матери.

Двоюродные - это дети сиблингов по отношению друг к другу.

Сводные - дети от прежних браков одного из супругов по отношению к детям от прежних браков другого супруга, не связанные при этом какими-либо кровными узами.

 

Все эти четыре современных понятия даже не являются подмножествами друг друга. А слово "сродные" в данном случае, оказалось, вообще указывает но что-то пятое. Возможно, оно соответствует более позднему понятию "кузен", как о нём сообщает википедия. Но слово "кузен" при этом тоже в русском языке не прижилось.

Что бы говорить однозначно о значении какого-то слова из 17-18 веков, нужно делать анализ его значения в нескольких источниках, желательно ещё и с разных территорий. 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 42 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Если рассматривать мужскую линию (как в этом примере), то двоюродные - это внуки одного деда, а троюродные - правнуки одного прадеда, т.е. принципиального отличия от "единокровных" как детей одного отца - нет, различаются только степени единокровности. По-современному - у них всех сходный на 99 % генетический код.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Ульяна Бокова
Аватар пользователя Ульяна Бокова

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.02.2018 - 23:55

Уважаемые пользователи, снова обращаюсь к вам за советом. Речь идет о фамилии Эндаков.

В 19 веке, как и в 18, читала её как Елдаков. Проживали с такой фамилией (во всей Вятской губернии) на 1891 г. лишь в друх починках: Эндаковском (Елдаковском)  и поч. Боровском (так оно и было) Котельничского уезда.

Если в поч. Елдаковском, начиная с переписи 1722 - 1727 гг., эта фамилия четко читается как Елдаков, то правильно ли я понимаю, что в Сорвижской вотчине она либо неправильно писалась, либо затем трансформировалась из Чивакова в Елдаков?

Также предполагаю, что Иван Иванович из Вишкильской втч и Петр Иванович Сорвижской втч были родными братьями, но в письменных источниках нигде не могу найти подтверждения. 

P.S. по сорвижской линии листы вставлены в хронологическом порядке: 1719, 1722 - 1727 гг, 1747, 1747, 1762. 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 42 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В первом и последнем случае всё же "Елдаков". Посередине - да, где-то явно "Чиваков", в большинстве случаев можно прочитать и так и сяк. Возможно Чиваков получился при неверного прочтения предыдущей записи.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Ульяна Бокова
Аватар пользователя Ульяна Бокова

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.02.2018 - 23:55

Спасибо! 

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 59 минут 39 секунд назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

На последнем фото написано Чиванов.
Посмотрите, как этим подчерком написаны слова Черносошного и Евстратова.
Выделенная фамилия начинается с буквы "Ч".
Буква "Е" пишется по-другому.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 42 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

На последнем снимке "Е" и "Ч" этим почерком записаны очень похоже, так что это не аргумент. А вот "в" в слове "Евтей" меня убедило - да, всё же "Чиванов". Причём именно Чиванов, а не Чиваков. На предыдущих чётко видно, что "Ч" в "Чиваков" чётко отличается от "Е" в "Екимов", зато похожа на "ч" в "вотчине". Выходит, что в Сорвижской вотчине - сплошь Чиванов либо Чиваков.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Коллеги, Ульяна Бокова, задала два вопроса, на которые пока не дали ответы: 1) могла ли фамилия Елдаков отбразоваться от фамилии Чиваков? 2) Иван Иванович и Петр Иванович - родные братья?

Попробую ответить. 1) Если было пребразование, то обратное: от Елдаков в Чиваков. Е и Ч можно спутать, можно "и" принять за "н". На примере последрего фото: при беглом взгляде можно прочесть Енванов. Для упрощения читаем Енваков. Но Чиваков и Елдаков отличаются тремя буквами. Буквы "д" и "в" обычно четко различаются. Но есть редкая форма прописания, когда их можно спутать, особенно если написаны выносными. Прочесть сразу три буквы неправильно - очень мало вероятное событие, поэтому ответ - нет для Чиваков - Елдаков. А вот Елдаков - Чиваков малый процент, но вероятность имеется. На первом фото имеем Елдаков в записи через выносное "л". Выносные "л" и "н" часто путаются, поэтому возможна запись невыносными Ендаков. Название починка - свидетельство этому. Осталось  Ендаков превратить в Енваков, дополнительно перепутав "д" и "в". Схема "притянута за уши", но хотя бы теоретически возможная. Как вместо Чиваков прочесть, Ендаков, не говоря о Елдаков не представляю.

2) Родство, если нет прямой записи, можно предполагать, только в случае их проживания в одном селении или в соседних. И то если род немногочисленный, если же в селении или ближайшей округе проживает много - то родство возможно в 2, 3 и далее колене. Если же на большом расстоянии, то просто однофамильцы. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 42 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Согласен по обеим позициям: 1) фамилия Елдаков - реальная, а Чиванов - то ли реальная, то ли неверно прочитанная непонятно. Добавлю, что корень фамилии Чиванов мне совершенно непонятен, в отличие от вполне естественного корня фамилии Елдаков; 2) оснований считать их братьями нет  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Ульяна Бокова
Аватар пользователя Ульяна Бокова

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.02.2018 - 23:55

Спасибо большое за комментарии. Да, тоже потом посопоставляла эти буквы, соглашусь. К тому же, Чиваковы, видимо, потом превратились в Чибаковых (так стал называться населенный пункт, где они изначально проживали). А по поводу Елдаковых - так и непонятно, откуда он пришел. Жена у него была из Подгородней волости Котельничского уезда, а вот внучка была выдана между 1782 и 1795 гг. в Суздальскую волость Володимирской провинции. Могу только предположить, что оттуда. 

Да, и теперь понятно, почему на рубеже 19-20 вв. эта фамилия превращается в Ендаковых, а потом Эндаковых. Даже на 1891 г. эта фамилия по-прежнему была только в этом и одном близлежащем населенном пункте. 

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 51 минута назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Помогите прочитать отчество. В средине страницы. Ганка ... сын Шестаков. И что это за имя? Впервые с таким сталкиваюсь. Суперважно! https://yadi.sk/d/t029r_jUbMwZlg/1646%20137-1Орлов-1%2001143.JPG

Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 54 секунды назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Вы имеете ввиду строчку

(в) Гришка Гегуплов (?) (или Гечиплов?) сын Шестаков 

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 51 минута назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Да. Никак не могу найти родственников. А здесь с таким необычным отчеством и, похоже, братья, но почему-то один Шестаков, а три Шабалины. Но один из Шабалиных очень похож на того, кто мне нужен. Почему он стал в следующей переписи Шестаков? Загадка. А что Вы скажете, откуда такое отчество?

Ульяна Бокова
Аватар пользователя Ульяна Бокова

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.02.2018 - 23:55

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, прочитать имя. Заранее благодарна! 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

за Елесея

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
IvanS
Модератор

В сети
Последнее посещение: 14 минут 23 секунды назад
Регистрация: 12.12.2013 - 17:10

Гегуплов - искаженное от имени Еупл

Я интересуюсь фамилиями:
Скочилов Щекотов Худяков
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 51 минута назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Спасибо.

svetlana25051967
Аватар пользователя svetlana25051967

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 57 минут назад
Регистрация: 16.09.2015 - 11:46

Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать название деревни (РС 1816 год).

https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&display=normal&groupBy=n...

Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 54 секунды назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Светлана, что-то ссылка не работает...

svetlana25051967
Аватар пользователя svetlana25051967

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 57 минут назад
Регистрация: 16.09.2015 - 11:46

Добрый вечер, Александр! Да, что-то не работает, но я честно проверяла. Толку не хватает картинку вставить. Но если ссылку скопировать, то файл открывается. Попытка № 2.

 

https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&display=normal&groupBy=n...РС%201816.jpg

svetlana25051967
Аватар пользователя svetlana25051967

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 57 минут назад
Регистрация: 16.09.2015 - 11:46
svetlana25051967
Аватар пользователя svetlana25051967

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 57 минут назад
Регистрация: 16.09.2015 - 11:46

az26

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 19 часов назад
Регистрация: 05.04.2018 - 17:09

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, прочитать выделенные фрагменты текста на картинке.

1. "Починок вновь ???"
2. В слове брат 2 буквы "т"?
3. "прежних выборов стар и? хвор"

Страницы