Власть тьмы

Из рукописи о положении крестьян в деревнях Вятской губернии. Выводы комиссии Вятского губкома ВКП(б). 1926 год.

Пусть читатель не думает, что мы пишем о толстовской эпохе 80-х гг. с его «Властью тьмы». Нет, в наше время, в нашей советской деревне еще некоторые уголки дают образцы толстовской грамоты. Жуткую картину рассказал нам К. из деревни Коржавино о своей неродной матери.. Забеременев от брата своего мужа (деверя) долго скрывала Наталья свою беременность. Пришел со службы из Красной армии Иван. Первое время пустили по деревне слухи, что это он прижил со своей неродной матерью брюхо. Обидно было Ивану с его младшим братом за себя, за своего покойного отца и страшно было за будущую идущую жизнь. Следить стал Иван с братом за матерью. Одно время истопила Татьяна (имя - так в документе-Е.Ч.) баню, дала вымыться молодым братьям, а потом сама пошла. Видно железный организм у Татьяны, что, помывшись в бане, она пришла несравненно тоньше, но веселее. Молнией блеснула мысль у Ивана, что дело с ребенком плохо. Попив чаю, мать улеглась отдыхать, а братья — в баню. Перерыли всю землю под досками. Перешли в подполье избы, ибо Татьяна туда тоже лазила. Заметив в углу свежевскопанную землю, братья, о ужас, нашли трупик своего брата, отцом которому был их дядя. Сход. Понятые. Трупик на столе. В результате — суд, Яранск и два года. Татьяна признала виновной себя только, а отец ребенка остался в стороне. Теперь наше посещение опять испугало Татьяну. Трясется подбородок, в глаза смотреть не хочет. Слова не выжмешь из нее. Причина сыноубийства та, что он «незаконный», а в деревне ему расти, все пальцем будут указывать.

В этой же деревне у другой женщины не нашли следов от ребенка, зная, что она была на сносях, т.е. должна была скоро родить.

В этой же деревне, защищая мать от побоев пьяного отца, в начале ноября  И.Д. убил своего отца, который промотал все, оставил буквально нищим все свое семейство.

Деревня Зобенское еще богаче фактами из власти тьмы. Там над крестьянской вдовой Авдотьей устроен дикий самосуд, дошедший до какоего-то садизма. При реве толпы наряду с побоищем (пороли по голому телу, переворачивая во все стороны), напоминавшем времена Салтычихи, истязатели Авдотьи, причиняя нестерпимую боль, старались убить ее и морально. В половой орган ее вводили предметы, причинявшие ужасную боль. Она была уличена в воровстве. Теперь суд. Тюрьма. Женщина убита. Ее сын вырастет моральным калекой. Он будет или мстить, видев всю эту картину, или будет уродом. Это в деревне, где вся кулацкая часть, церковные ханжи, открыли вместо школы церковь. Комиссии даже думается, что при их подстрекательстве все это произошло, чтобы засадить в тюрьму причастных к самосуду молодых, которые настаивают на переделе земли, против чего все деревенские заправилы.

В деревне Вязовке, которая почти вся старообрядческая, хозяйка рассказала кошмарный случай насильного увоза невесты, который закончился очень печально. Так как невеста не любила жениха, то последний кражу устроил с компанией. Достигнув своей цели в темный зимний вечер, ребята так постарались закрывать ей рот, чтоб не кричала, что девушка, будучи привезена к цели, оказалась у этих пьяных дикарей задушенной.

Часто страдающим от этой власти тьмы является парень. Это бывает, когда двое влюбляются в одну, что редко миром разрешается. Чаще всего ножи или колья определяют участь добычи — невесты.

Со вечерки нас погонят,

Ты, товарищ, не бежи,

Вынимай из голенища

Отточенные ножи (Сандалово)...

 

ГАСПИ КО. Ф. П-1. Оп. 4. Д. 129. Л. 50-52. Машинопись.

Комментарии

Елена, вам уже писали комментарии к предыдущему подобному посту. Но вы продолжаете.

Благодаря вашим стараниям портал успешно становится очередным "НТВ" или "Рен-ТВ", или прочей подобной мутью.

Админы вам публичный вопрос: вы сознательно пытаетесь раскрутиться на "чернухе" (эффективно, да), или Елена сама тут производит "перегибы на местах"? :)

и посмотрим, будет ли это удалено...

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Я предлагаю удалять всю вятскую историю, которая нам не нравится. это уже было...

Аватар пользователя Иван Зыков

Александр, добрый день!

Мы, конечно, не пытаемся раскрутиться на «чернухе». Одно из самых важных мест в проекте занимают многочисленные справочники и списки в Базе Знаний, страницы населённых пунктов и многие другие информационные разделы, над которыми мы трудимся на протяжении уже пяти лет.

Авторские блоги — это что-то вроде ЖЖ. Каждый автор сам несёт ответственность за свои материалы, но администрация, конечно, оставляет за собой право их удалять. Обычно мы этого не делаем, если публикуемые материалы не нарушают закон или чьи-то интересы.

Внизу на каждой странице написано: «Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов».

Официальную точку зрения администрации портала Вы можете найти в Блоге редакции. Но исторически сложилось, что в блоге редакции публикуются только официальные новости проекта.

ele-chudinovsk, раз уж Ваши материалы вызывают такое бурное обсуждение, давайте Вы и в следующих своих публикациях будете указывать ссылки на конкретные дела и где их найти? Архив, фонд, опись, дело и т.п.

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Непременно

Автор нарушает Пользовательское соглашение, в частности Правила публикации материалов, пункт 2.

 "Если тип материала предусматривает указание ссылок на источники информации, а материал содержит данные из книг, списков, учебных пособий и т.п., то Пользователь должен указать их."

Если Елена это сделает, прошу материал сохранить. Перепроверив представленный материал (возможно из архива ГАКО),  можно сделать интересные выводы.

Аватар пользователя Анна Перевалова

Это же наша история, какая бы не была. 

Тоже прошу оставить этот материал при соблюдении правил.

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Нет, не ГАКО. Это дело из Государственного архива социально-политической истории Кировской области. Приходите, почитайте, очень интересное дело.

ФИО бы скрыть, оставив инициалы. Не думаю что потомкам Ковязиных из Коржавино , и др. упоминаемым в заметке, будет приятно это читать.

Аватар пользователя Виктор_В

Здравый комментарий.

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Срок конфиденциальности истек. Это дело давно в открытом доступе, читается пользователями (лист использования достаточно боьшой). Но сделать это нетрудно, хотя документ не я первая цитирую.

Конечно, Ваше право, цитировать документы, по которым истёк срок конфиденциальности. Но есть же нравственные законы.

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Нет, имена здесь ничего не добавляют и не убавляют. Я оставила лишь инициалы

Аватар пользователя Efrema

Я одного не поняла, почему беременной была Наталья, а в баню пошла Татьяна?

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Почему-то так в документе. У меня есть версия, что когда готовилась рукопись к публикации (а она была частично подготовлена, но не опубликована) для соблюдения конфиденциальности (хотя тогда этого слова не знали, но все же) заменяли подлинные имена вымышленными. Вот и перестарались.

Аватар пользователя Lex

Поддержу автора блога. История она такая какая есть и не надо её закрашивать розовыми красками. После того как власть начала войну с Богом и вековыми моральными устоями у многих, что называется "крышу сорвало" особенно это касается молодых и не устоявшихся следовательно людей. Хотя конечнно и во времена Империи нечто подобное могло происходить, но наказание тогда было необратимо, причем наказание здесь при земной жизни. Комсомольцев же спиливавших кресты с храмов человеческое наказание не преследовало.

Аватар пользователя ele-chudinovsk

согласна, что на тот период моральные ценности были уже извращены

Аватар пользователя Томичка

А Катерина Измайлова, леди Макбет Мценского уезда? Она чего только не натворила! Лесков писал по жизненным ситуациям. И до, и после установления Советской власти такое случалось. Это природа человеческая. Такие материалы тоже надо публиковать.