В дни испытаний

В дни тяжелых испытаний, в дни тревог и сомнений человеку необходима поддержка и опора. И ищет он ее в первую очередь, в обращении к религии, к Богу. Так случилось и в июне 1941 года в нашей стране, казалось бы, победившего атеизма.

В политинформациях о настроении населения в связи с войной, которые составлялись в каждом районе в первые дни войны, есть сообщение по Кикнурскому району:

«В селе Беляковском (так в документе, правильно - в селе Беляево) работает церковь. За последние дни к ней началось прямо-таки паломничество. Приходят сотни людей из разных районов, даже из Котельничского. Попы крестят по 60 — 90 детей в день. Районные власти являются беспристрастными свидетелями...»1, видимо, понимая, что людям это необходимо, чтобы укрепить дух, обрести уверенность в покровительстве Божием, в грядущей Победе.

Примечания

1 ГАСПИ КО. Ф. П-1290. Оп. 7. Д. 44. Л. 184.

Комментарии

Елена Николаевна, добрый день! Спасибо за очень редкую и интересную информацию, о которой нам  в советское время умалчивали!

Есть ли подобная инфомация по Орловскому району и по г. Кирову во время Великой Отечественной войны? И есть ли информация о том, что призывники в РККА и в Народное ополчение из Кировской области перед отправкой на фронт благословляли священники?

Поздравляю Вас с праздником Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение"! Бог Вам в помощь!

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Спасибо за поздравление. Информации запрашиваемой не встречала. Не попадалось. Может, где-то и есть