О проблемах образования в Омутнинском заводе, по материалам Журналов Глазовского уездного земского собрания и докладов Уездной управы.

Ведомость о числе учащихся в школах г.Глазове и уезде его и асигнованных для школ сумм на 1872 г.
Омутнинская мужская в Омутнинском заводе: мальчиков -70, умеют читать -56.
Омутнинская женская в Омутнинском заводе: девочек - 32, умеют читать - 29.

Решение об открытии в Омутнинском заводе 2-х классного училища.
Читан доклад управы о 2-х классной школе и уведомлении управляющаго Омутнинским заводом г. Но­викова о согласии заводовладельцев уступить под учи­лище место. При чтении доклада прибыл в заседание уполномоченный от казны г. Некоз. Гласный Омутнинского общества Мамаев поддерживая доклад управы н ходатай­ство Омутнинского общества, между ирочим, высказал. что вероятно и заводовладельцы г.г. Пастуховы, въ виду открытия в их заводе 2-хъ классного училища, первого вь уезде, увеличат оказываемое ими нособие на училище, а общество может уступить лес под постройку училища на тех условиях, как получает его само, т.е. за по­ловину попенных денег; собрание в виду того, что не­которые общества, к которым обращалось земство об уступке Места под училище, отозвались от этого, а напротив Омутнинское общество высказало к открытию училища полное сочувствие, а также въ виду сочувственного отношения и пожертвований на дело народнаго образования заводовладельцами гг. Пастуховыми, постановило: открыть на первое время вь уезде одно 2-хъ классное учи­лище; выбрав для этого место Омутнинский заводъ; ут­вердив все предположения управы по открытию, постройке и расходах по содержанию этой школы. Вместе съ тем благодарит владельцев гг. Настуховых за их сочувственное отношение к делу народного образовала и про­сить ихъ. не иайдут-ли возможным оказать помощь в постройке дома под училище.
...Из полученных управою ответов, от волостных правлений, на сделанное обществом предложение видно, что, кроме Омутнинского общества крестьян, все остальные отказались от уступки земли. Есть ли это результат равнодушия общества к 2 классной школе или простое непонимание цели этой школы управа объяснить не берет­ся... Омутнинское заводское население, как видно из приговора его от 4 сентября, отнеслось единогласно с полным сочуствием к предложению управы, находя его весьма благодетельным не только для местного населения, но и для большинства населения северного края Глазовского уезда, которое по своим занятиям имеет постоянные сношения с Омутнинским заводом и, следовательно, при открытии подобного училища в заводе получит возможность обучать в нем своих детей. Но так как общество кроме усадебных мест, неимеет другой земли, которою бы могло распоряжаться на праве полной собст­венности, по этому оно высказалось за необходимость от­вода земли до 3 десятин из выгона на правой стороне заводского пруда, состоящего по уставной грамоте в общем пользовании общества и заводоуправления и с этою цельо сход уполномочил волостное правление: 1) ходатайствовать пред заводоуправлением об изъявлении с его стороны согласия на уступку земли и 2) в слу­чаи согласия заводоуправления - ходатайствовать пред  земством об открытии в завод 2 классной школы.
Получив прпговор схода, управа от 21 сентября обратилась съ своей стороны к управляющему Омутинскимъ заводом Николаю Абрамовичу Новикову с прось­бою не отказать в устунке того места, на которое ука­зывает и изъявляет согласие Омутнинское общество. Хо­тя ответа от г.Новикова еще не получено, но управа не сомневается в получены отъ г. Новикова согласия на уступку земли, если не въ размере 3-х, то хотя бы одной десятины.

Решение о закрытии ряда школ.
От дачи квартиры отка­зало: Порезской, Юкаменской, Бельской и Омутнинской мужской школам. Для Елганской школы квартира дается условно: прихо­жане села Елганского дают сторожа и квартиру в принадлежащей церкви доме, но отказывая от отопления и освящения шко­лы; равным образом сначала и прихожане Пудемской церкви обещали условно принять на себя расходы за квартиру, такъ: они, приговором своим 19 июня определили: обязать родителей, желающих обучать своих детей в школ, ежегодно вносить на освещение, отопление, наем сторожа и ремонтировку училищного здания, по одному рублю за каждого обучающегося в училище, а затем, в случае обременительности такого расхода для бедных родителей, ходатайствовать у г.г. владельцевъ Омутнинскихъ и Ктрсинскихъ горных заводов о даче для Пудемского учили­ща от заводской конторы готовой квартиры съ освещением, отоплениемъ и прислугою. Не находя оснований для оставления Елганской н Пудемской школ, на выраженных прихожанами этих сёл условиях, уездная управа уведомила о закрытии этих школ наравне съ Бельской, Порезской, Омутнинской мужской и Юкаменской. Уведомив въ тоже время училищный персонал этих школ о прекращении им своей службы с 1 Августа, за закрытием школ. Но после того в управе; получены согласия на при­нятия расхода, по содержанию  квартир из закрытых школ Пудемской, Юкаменской и Порезской; ... Таким образом изъ всехъ, существо­вавших въ . 1882/83 г. школъ, осталось закрытыми, по непринятию постановления собрания, только две: Омутнинская мужская и Бельская. К возобновлению Бельской школы нет надежды и, можно сказать, в виду не особенного сочувствия къ ней местного духовенства. Будет-ли окончательно закрыта Омутнинская школа—вопрос еще не решен, такъ как о принятии расхода по содержанию квартиры для Омунинского училища, про­исходит переписка с заводовладельдами Пастуховыми. Вместо закрытых школ, управа полагает открыть земскую женскую школу в заводе Залазнинском, где общество предлагает го­товую квартиру и оказать пособие некоторым церковно-приходским школам.

Из отчёта о состоянии министерских и земских начальных народных училищ Глазовского уезда, Вятской губернии, за 1893/94 учебный год.
Рукоделие
Рукоделие преподавалось в отчётном году в 4-х школах: Песковской, Порезской, Новолковской и Омутнинской женской; ученицы указанных школ обучались вя­занью, вышиванью и плетенью кружев. Учительницы земских школ—Новолковской и Песковской—обучали, кроме того, учениц на усовершенствованных станкахъ тканию сарпинок.
Ремесленных школ или отделений ни при одном изъ земскихъ училищ в здешнем уевде нет, а имеется ре­месленное отделение только при одном из училищ мини­стерства народного просвещения. Последнее отделение в первую половину отчетного года находилось при Пужмезскомъ училище, а во вторую половину года, с янва­ря месяца, было переведено, с разрешения его сиятельства, господина министра народного просвещения, в Омутнинское министерства народнаго просвещения училище. Учащиеся обучаются в ремесленном отделении столярному ре­меслу.

Доклад управы об Омутнинской женской прогимназии.
Читается доклад управы №14. об Омутнинской женской прогимназии.
Р. Я. Гартван говорит, что все дело в том, что нет помещения. Будет приличное помещение, явятся и желавшие учиться. В настоящее время привиллегированные родители не решаются отда­вать своихъ детей. С устройством своего здания физиономия Омутнинской прогимназии резко изменится к лучшему. На подготовку учениц жалоб я не слышалъ. Девочки являются достаточно подготовлен­ными и свободно принимаются здесь въ женскую гимнязию. Как известно, Глазовская женсвая гимназия переполнена учащимися, следова­тельно часть ихъ нужно куда-то разместить—в Омутнинский завод. или в другое какое-либо место, все равно. В уезде содержание значительно дешевле, так, например в Омутнинском заводе некоторые ученицы получают полтора и даже один рубль в месяц, и из этих денег платят за квартиру и питаются. Въ другом мечсте таких денегь не может быть достаточно. Городское училище хотя дает законченное образование, но девочки туда не пойдут, так как они стремятся к продолжению образования. Пред мини­стерством было возбуждено ходатайство попечительным советом об отпуске беспроцентной ссуды на постройку здания для Омутнинской прогимназии, каковую просьбу следует поддержать и повторить. Изложенное же в докладе управы заключение не соответствует действительному положению дела и я с ним согласиться не могу.
А. Д. Корелин.—О субсдии со стороны министерства на постройку здания необходимо ходатайствовать, так как учениц хотя и желательно поместить, но некуда, квартир нет.
А. А. Дураков, вполне поддерживая заявление Рейнгольда Яковлевича, спрашивает, почему возникает вопрос о городском училище.
Р. Я. Гартван.—По поводу смешанных городских училищ в первый раз слышу. Мне кажется, что такой типъ учебного заведения в Омутнинском заводе не привьется. Инициатива же такого предложения со стороны г. директора народных училищ меня удивляет, разъ имеется налицо женская прогимназия. Видя сочувстие к этому учебному зиведению земства, директору народных училищ странно создавать затруднения к дальнейшему его существованию.
А. И. Стрижев поддерживает Рейнгольда Яковлевича, при чем добавляет, что он был в прошлом году в Омутнинском заводе и знает, что кнартира невозможна.
При разрешении вопроса о поддержании ходатайства об отпуске безпроцентной ссуды на постройку здания А. А. Дураков предлагает внести мотивированное ходатайство, указав, что главный недостаток в том, чго помещений нет.
Р. Я. Гартван просит поручить управе сделать это хода­тайство в возможно кратчайший срок с тем расчетом, чтобы успеть внести это ходатайство в Государственную Думу нынешней же сессии, при чем добавляет, что все имеющиеся по этому поводу материалы он пришлет в управу.
С каковым предложением г.г. Дуракова и Гартван собрание согласилось и постановило на 1912 год оставить ассигновку на Омутнинскую женскую прогимназию в прошлогоднем размере 2390 р., а по вопросу о постройке в Омутнинском заводе здания для прогимназии поручить управе немедленно возбудить мотивированное ходатайство перед министерством народного просвещения, в котором и поддержат просьбу попечительного совета Омутнинской женской прогимназии об отпуске на сей предмет безпроцентной ссуды.

Представление управы об открытии в Омутнинском заводе ремесленного училища.
Читается представление управы об открытии в Омутнинском заводе ремесленного училища.
Р. Я. Гартван, — Вопрос об открытии в Омутнинском заводе низшего ремесленного училища имеет свою историю. Еще в то время, когда Сергей Платонович Максимович быль председателем управы, благодаря его стараниям и пастойчивому ходатайству пред земством Александра Афанасьевича Дуракова и покойнаго Александра Нико­лаевича Осипова—было ассигновано земским собранием на оборудование ремесленного отделения при двухклассном министерском училище в Омутнинском заводе 4270 руб. и ежегодное посо6ие этому отделению 600 руб. Но, затем, со вступлением Петра Петровича Гор­бушина произошло в движении этого вопроса недоразумение. Деньги, ассигнованные на Омутнинское училище, были издержаны на другие ремесленные училища. Со вступлением Александра Ивановича Стри­жева ассигнованные деньги забыли по ошибке внести въ смету. Затем, в этот период времени приехал въ Омутнинский завод окружной ипспектор Казанского учебного округа г. Спасский, который доказал, что нам выгоднее ходатайствовать об открытии низшего ремесленного училища и в собранни прошлой сессии во время заседания раскладочной комиссии было постановлено суммы, ассигнованные преды­дущими собраниями на ремесленное отделение при двухклассном мини­стерском учплище в Омутнинском заводе, обратить па ннзшее реме­сленное училище и возбудить ходатайство об открытии такового, к сожалению, одиовременно с этим вопросом обсуждался вопрос и о Глазовском ремесленном отделении при городском училище, относительно которого было постановлено передать вопрос на предварительное обсуждение школьной комиссии. По ошибке такое же постановление было занесено в журнале и относительно Омутнинского ремесленного училища, хотя этот вопрос, как достаточно освещенный, никакого обсуждения не требовал, но ошибка редакции журнала затормозила все движение ходатайства и привела к его обсуждению в настоящем собранни. Покорнейше прошу земское собрание обратить ассигнованные ранее суммы на низшее ремесленное училище в Омутнинском заводе и поручить управе возбудить ходатайство пред мипистерством, - для того же, чтобы не повторилось ошибки, прошу передать в раскла­дочную комиссию, где этот вопрос может быть детально разсмотрен еще однажды.
А. А. Дураков.-Вопрос об ассигповании сумм на ремесленное училище в Омутнинском заводе рассматривался и в ревизионной комиссии, которая установила, что кредиты эти по смете были пропущены, при чем, согласно заключению комиссии, были тогда же возстановлены.
Р. Я. Гартван. —Быть может, инспектор почему-либо тормозит это дело; может, не все данные какие требуются министерством для открытия ремесленного училища имеются у него. Желательно бы его по этому вопросу стпросить.
Приглашенный для разъяснения этого вопроса инспектор народных училищ М.П. Пронин говорит, что для возбуждения подобного ходатайства пред министерством необходимо точно выраженное постановление собрания, какие именно нужны ремёсла.
Р. Я. Гартван настаивает на передаче этого вопроса на обсуждение раскладочной  комиссии, где бы можно было более подробно и обстоятельно разработать.

Доклад №14 об Омутнинской женской прогимназии.
Омутнинская четырёхклассная женская прогимназия открыта в 1906 году.
Число учениц в прогимназии в настоящем учебном году равняется 75, в том числе в 1-м классе - 16 учениц, во 2-м классе -  20, в 3-м - 24 и в 4-ом - 15.
Окончило курс прогимназии в настоящем году 19 учениц, из них 15 изъявили желание продолжать дальнейшее образование, но поступили ли они в действиетльности в какое-либо учебное заведение, управе не известно. Вновь принято 20 человек, из них 15 в 1-й класс и 5 человек в другие классы, 4 девочкам отказано в приеме по недостаточной подготовке.
По происхождению, большая часть учениц -66 - принадлежит к крестьянскому сословию, 2 ученицы из мещан и 7 учениц из других сословий. Все без исключения - ученицы русские.
На содержание прогимназии в нынешнем 1911 году поступило 4190 руб.
По сообщению начальницы, г-жи Вершининой, прогимназия нуждается в постройке собственного здания, так как имеющееся помещение не удовлетворяет своему назначению, между тем, других, более подходящих квартир в Омутнинском заводе не находится. В 1910 г. при содействии председателя попечительного совета Р.Я.Гартвана для здания прогимназии приобретено уже по купчей крепости удобное место.
Уездная управа, сравнивая существование Омутнинской женской прогимназии с существованием других прогимназий Вятской губернии, невольно приходит к выводу, свидетельствующему не в пользу Омутнинской прогимназии. Все остальные прогимназии—Вятская, Воткинская, Ижевская, Кукарская и Царевосанчурская, при непрерывном увеличе­нии числа учащихся постепенно доводятся до состава полных гимназий. Между тем, по мнению управы, нет надежды на преобразование Омутнинской прогимназии в гимназию, во первых, по недостатву средств, а во вторых, она не может иметь достаточное число уче­ниц, потому что обслуживает только Омутнинский завод, с не­сколькими небольшими окружающими его селениями.
Число учениц в четырех классах прогимназии не достигает полных двух комплектов начальной школы, между тем случаев отказа въ приеме по недостаточности посещаемости в прогимназии в нынешнем году не было. В текущем учебном году число учениц уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 13 чел. В прошлом учебном году ихъ было 88, а ныне 75 учениц.
На совещании по вопросам народного образования, происходившем в июне сего года при губернской упряве, от директора народных училищ Вятской губернии получено сообщение, что он уже вошел в учебное ведомство с представлением об открытии на средства казны в Омутнинском заводе четырехклассного городского училища, с допущением въ это училище мальчиков и девочек.
Управа полагает, что городское училище такого типа съ успехом может удовлетворить потребности заводского населения в повышенном женском образовании впредь до выяснения вопроса об откры­тии в Омутнинском заводе смешанного городского училища, уездная управа вносит в смету уездного земства на 1912 год на содержание прогимназии 7890 руб., т.е. ту самую сумму, которая была ассигно­вана и на текущий год. Изменять эту сумму уездная управа не имела оснований в виду того, что управою не получено ни от начальницы прогимназии, ни от попечительного совета сметы на содержание про­гимназии в будущем 1912 году?
Угодно ли собранию утвердить по смете 1912 года 2390 руб. на содержание Омутнинской женской прогимназии?

Доклад №44 об Омутнинской женской прогимназии.
Омутнинская женская прогимназия, будучи открыта в 1906 году, ныне вступила в 9 год своего существования. Прогимназия функционирует в составе 4-х классов и обслуживает по преимуществу население Омутнинского завода и его окрестностей.
Число учениц в Омутнинской женской прогимназии к 1 января 1914 года равнялось 87 , более против прошлого года на 9; все руссике и все православного вероисповедания.
Распределение учениц по классам представляется в следующем виде: 
в 1-ом классе - 24 ученицы, во 2-ом классе - 23, в 3-ем - 23 и в 4-ом -17.
По происхождению ученицы ученицы распределяются таким образом: дочерей крестьян - 70; купцов, мещан и цехов. - 9; прочих-8.
Из Омутнинского завода - 38, других местностей Глазовского уезда- 49.
...Ныне предстоит избрание попечительного совета Омутнинской женской прогимназии на трёхлетие 1915-1918 г.в замен избранных собранием в 1909 году на текущее трёхлетие.
Членами попечительского совета на трёхлетие были избраны в 1909 году на текущее трёхлетие:
1) Управляющий Омутнинскими горными заводами - Рейнгольд Яковлевич Гартван.
2) Бывший председатель земской управы - Александр Иванович Стрижев.
3) Земский начальник 13 уч.- Никлай Александрович Шубин.
4) Заводской врач - Семён Александрович Лихачёв.
5) Главный бухгалтер Омутнинских заводов  - Алексей Степанович Мелехин.
6) Делопроизводитель главной конторы Омутнинских заводов - Андрей Петрович Алфимов.
7) Караванный того-же завода - Федор Иванович Кузнецов 
8) Омутнинский волостной старшина - Федор Михайлович Чадаев.
Докладывая о вышеизложенном уездная управа покорнейше просит собрание избрать на предстоящее трехлетие членов Попечительного совета Омутнинской женской прогимназии.

Доклад №51 О ремесленных отделениях и профессиональных ремесленных мастерских.
...В отчётнов 1913/14 учебном году в Глазовском уезде функционировало 6 земских учебных мастерских, из них: 3 столярно-токарных - Ухтымская, Уканская и Порезская; одна кружевная в Залазнинском заводе, одна кузнечно-слесарная в Омутнинском заводе и одна корзиночная в дер.Адамской, Понинской волости(открыта с 1 марта 1913 года). Кроме того существуют ремесленные классы для обучения столярно-токарному и кузнечно-слесарному мастерствам при Глазовском высшем начальном училище и Глазовском низшем с-х. училище, а также ремесленное отделение или вернее класс ручного труда при Пудемском двухклассном министерства народного просвещения училище.
В учебных мастерских установлен трёхгодичный курс обучения, при чём занятия должны начинаться и оканчиваться одновременно с занятиями в начальных училищах: преподаванием ремесел занимаются мастера, приглашённые уездною земскою управою, а надзор за правильной постановкой мастерских и контроль за их деятельностью лежат на кустарном технике.
В течении 1913-14 учебного года общее число учащихся в учебных мастерских , согласно отчёту бывшего кустарного техника г.Мазунина, достигало 184 человек, принадлежащих исключительно к крестьянскому сословию.
Преподавателями в учебных мастерских служат:
...в Омутнинском - с 1912 года Н.М.Ельцов, окончивший в 1904 году Глазовское ремесленное отделение и служивший помощником слесарного мастера в этом отделении.
...в Залазнинской - дочь псаломщика А.Н.Домрачева, окончившая курс в Залазнинской школе кружевниц и две помощницы её, получившие образование в той же школе.

 

Используемая литература:
Журналы Глазовского уездного земского собрания ... и доклады Уездной управы: 1872; 1877; 1883; 1894; 1911; 1914 г.г.

 

 

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.