Уголовное дело под грифом "секретно" о вампире по кличке "Князь"

Эта история началась, когда вся Советская страна боролась с фашисткими захватчиками. Кто-то воевал на фронте, кто-то ковал Победу в тылу. В городе Ижевске появляется вооружённая банда из дезертиров, воров и гоп-стопников. Целью банды было совершение разбойных нападений, грабежей, налётов на гос. объекты. Брали всё, что представляло ценность в те военные годы и продавали на вещевых рынках. Для хранения награбленного имели свой склад.

 

Налёты на магазины делали всегда до сдачи выручки инкассаторам. Все бандиты были вооружены обрезами, пистолетами, револьверами и другим огнестрельным и холодным оружием. При налёте на объекты бандиты всем находящимся приказывали лечь на пол лицом вниз и руки положить на затылок. Кто не подчинялся, получал пулю в голову либо ножевое ранение в сердце. После чего забирали ценности , магазин закрывали на висячий замок и на машине с фальшивыми номерами скрывались с места преступления. Идейным и фактическим руководителем этой банды был некто Бурков, 1925 года рождения. Ростом он был 165 см, а весил всего 50 кг, маленький невзрачный человечек на кривеньких ножках, но имевший несгибаемую железную волю и жесточайший характер. Бурков скрывался от призыва в армию и не хотел попасть на фронт. За «особые заслуги» перед преступным миром он присвоил себе кличку «Князь».

Однажды этой банде пришёл конец, их поймали и осудили на длительные сроки лишения свободы. Бурков был осуждён к 25 годам лишения свободы строго режима с отбывание наказания в одной из колонии Вятлага. В СИЗО, в котором он содержался , авторитеты преступного мира подтвердили Буркову кличку «Князь». Находясь в колонии он в короткие сроки подчинил себе всю жилую зону заключённых. Бурков не чифирил, спиртное и наркотики не употреблял, но у него была особая страсть - употреблять свежую, горячую, человеческую кровь. Причём сначала он пил по стакану через день, а затем стал пить каждый день.

Бурков сам выбирал себе жертву из числа заключённых, которые «добровольно» вскрывали себе вены и наполняли для «Князя» стакан. Полученным стаканом пенящейся человеческой крови «Князь» тут же с особой жадностью удовлетворял свою звериную страсть.

Бурков мечтал о побеге. Готовился к нему, изучал охрану колонии, подыскивал себе надёжного напарника, который хорошо знает Кировскую область. Однажды вместе с заключённым Исуповым он совершает побег. Двигаясь пешком в сторону Кирова, избегая дорог и населённых пунктов они вышли к Белохолуницкому пруду, где встретив ночного рыбака забирают у него рыбу и одежду, убивают. На подходе к Кирову, «Князь» ночью ударом ножа убивает своего напарника и утром в одежде рыбака приходит в город. Киров является крупным железнодорожным узлом, на улице Комсомольской в то время собиралась вся человеческая нечисть: бомжи, алкоголики, дезертиры, проститутки, лица, находящиеся в розыске и бывшие заключённые. Это место в правоохранительных органах называлось «козьим загоном».

Там Бурков познакомился с освободившимися из мест лишения свободы Чирковым и Котлячковым, совместно с которыми на берегу реки Вятки, в бывшем Мурыгинском, а ныне Юрьянском районе, совершает разбойное нападение и зверское убийство учащегося 10 класса Мурыгинской школы Помелова, который шёл в Киров сдать документы для поступления в Кировский пед.институт. Забрав у Помелова  одежду и убив его, Бурков через сделанный надрез горла набрал в головной убор убитого кровь и напился, как он выразился - «от души». Через 3 дня после этого на железнодорожной ветке, идущей на спичечную фабрику «Красная звезда», они совершают второе убийство с ограблением Степанова, которому палкой затолкали в грудь через горло носовой платок. После чего на поезде Киров-Казань, покидают город Киров.

В городе Казани банда распадается, вскоре Чирков был задержан за кражу, также был задержан и арестован Котлячков. Они были осуждены по ст. 136 УК РСФСР.

Бурков же из Казани уехал в глухую деревню Ставрополья, где прикинувшись «бедной сиротой», потерявшей все документы вошёл в семью вдовы, которая поверила ему, приютила, обула и стала сожительствовать. Однако такая жизнь не устраивала «Князя», ему нужна была человеческая кровь, к употреблению которой он стал зависим и без которой уже не мог существовать.

Через пару месяцев на ближайшей железнодорожной станции он встречает двоих бывших заключённых, с которыми договаривается совершать в поезде ограбления. Однажды при ограблении в поезде они натыкаются на милицейский патруль. Пытаясь скрыться они на ходу выпрыгивают из поезда. Один из них ударился головой о землю и скончался на месте, другой попал под колёса вагона и лишился обеих ног. Бурков же отделался небольшими телесными повреждениями. За совершение грабежей, разбоя и зверских убийств на территории Кировской области, находящийся в розыске Бурков был этапирован в Киров.

Кировский областной суд по ст. 136 п."б,в" УК РСФСР и по ст.2 ч.2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г."Об усилении охраны личной собственности граждан", вынес Буркову высшую мера социальной защиты - расстрел.

Комментарии

крендец ! мурашки по коже.....

Аватар пользователя Алексей Русских

МиКа, человек, который в те годы был следователем Кировской прокуратура и вёл это дело, рассказывает, что при допросах "Князя" в обязательном порядке присутсвовали партийные работники Обкома, которые не могли слушать Буркова, поэтому неоднократно прерывали допросы и просили подробно не объяснять. Но Бурков не только не соглашался с этим, но и требовал, чтобы протокол вели именно под его диктовку и со всеми подробностями. Многие парт.работники просто не выдерживали этого.