План генеральной реконструкции г.Омутнинска в 3 пятилетке.( 1938-1942 г.)

Омутнинск в 1942 году.

Территория города должна будет расшириться. Центральная его часть уплотница за счет крупных многоэтажных зданий, которые будут воздвигнуты взамен маленьких домиков.

По улицам Свободы, Мопра, Комсомольской, Коковихина будут построены: дом советов, почта, финотдел и т.д. Дальше, по этим же улицам, протянутся многоэтажные жилищные здания металлозавода, горкомхоза и других организаций.

Вновь будет построено несколько начальных и средних школ, педагогическое училище и медицинский техникум. При них будут оборудованы общежития для студентов.

По плану запроектировано построить: гостиницу, детский сад, детские ясли, родильный дом, аптеку, парикмахерскую и вторую баню. Изменится архитектура города. Вместо старого, с грязными улицами, низенькими одноэтажными деревянными домами, вырастет новый благоустроенный город.

Намечаются крупные капиталовложения в благоустройство города.

Улицы Коковихина, Комсомольская, Мопра, Свободы, подъезд к станции Стальной, подъезд от центра города к больнице покроются торцевой и булыжной мостовой.

По маршруту станция Стальная-центр города-больница будет функционировать автобусное движение.

На месте существующей рыночной площади вырастет зелёный сквер, который соединится с садом металлургов. Рынок же перейдёт ближе к станции Стальной, в конец улицы Коковихина, где будут стоять новые магазины. Второй рынок будет устроен в Малаговской части.

За территорией завода будет проложено шоссе и установлен бетонный мост через реку Омутную, что явится второй магистралью, которая свяжет заводскую часть города с малаговской.

За городом в малаговской части на полуострове до реки Песчанки расположится парк, который будет связан водным транспортом с заводской частью города.

На берегу Красноармейской улицы будет красоваться городской стадион с водной станцией.

Увеличится численность городских предприятий. Вырастут новые мастерские: кузнечно-слесарные, столярно мебельные, черепичный завод, реконструируется и расширится кирпичное производство.  Значительно  возрастёт численность жителей города.

«Голос рабочего» 26.06.1937 г.

 

Будущее города Омутнинска

В июне 1939 года Кировский исполком областного Совета утвердил проект планировки города Омутнинска, который предусматривает генеральную реконструкцию нашего города и развитие населения до 45 тысяч человек.

До Революции Омутнинск являлся рабочим посёлком с очень незначительным количеством населения. В 1913 году, например, население Омутнинска составляло 4000 человек. И только после Октябрьской революции- в 1920 году - Омутнинск был перименован в уездный, а затем в районный центр. До 1930 года город рос исключительно за счёт мелких индивидуальных застроек. Население города к 1937 году выросло до 14080 человек.

Как же реконструируется город, согласно генерального плана реконструкции? За последние годы построены просторные и прекрасные каменные и деревянные здания. Многие граждане города удивляются и спрашивают, почему новые, хорошие дома строят не на фасаде улиц, а отступают в глубь участка?

С 1939 года все вновь выстроенные и строящиеся здания ( новый клуб, учительский институт, средняя школа №5 и 6, детясли №1, детсад №6 и др.) выстроены уже в строгом соответствии с генеральным планом реконструкции города. Он уже практически осуществляетя.

Здание учительского институ стоит на фасаде, а перед ним будет размещён прекрасный стадион с выходом на берег пруда. На берегу же пруда должны разместиться лодочная станция и купальня. Или вот другой участок. При достройке театра, напротив здания школы №5, на месте разломанной церкви, разместится гостиница и ресторан. а на другой стороне почтамп. Вся эта группа зданий создаст архитектурно-оформленную площадь. 

Практическое осуществление генеоального плана начато и по малаговской части города. В первую очередь здесь осуществляется центральная площадь по улице Ленина. Здесь по плану уже построена школа №6, заложено здание детсада. Площадь эта будет ещё оформляться зданиями клуба, музыкального училища и другими.

Осуществление генерального плана сделает город Омутнинск крупным индустриальным центром, городом чистоты и культуры.

«Голос рабочего» 26.06.1937 г.

 

 Как должен был выглядеть Омутнинск после генеральной реконструкции. 

 

Фото новостроек из газеты «Голос рабочего» 1939-1940 г.


 

Фото из газеты «Голос рабочего» 1941 г.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя senicol

Спасибо, Алексей ! Очень интересный материал

Аватар пользователя Алексей Русских

Пожалуйста,Сергей!