«Родная Вятка» в 2015 году

С Новым 2016 годом!Дорогие друзья!

За уходящий год наш портал пополнился большим количеством материалов, были усовершенствованы функционал и оформление, к проекту присоединилось множество новых участников. Мы выражаем благодарность всем, кто вместе с нами работал над развитием сайта: участвовал в работе над проектами «Родной Вятки», реализовал свои проекты, делал публикации, участвовал в обсуждениях, отвечал на вопросы пользователей на форуме! Спасибо! О некоторых итогах года мы расскажем в этой заметке.

От имени краеведческого портала «Родная Вятка» поздравляем всех участников и посетителей сайта с наступающим Новым годом! Пусть 2016-й год принесёт множество новых интересных открытий, находок, путешествий! Желаем Вам новых достижений в изучении родного края, успехов в работе и счастья в личной жизни!

Некоторые итоги и показатели работы сайта в 2015 году

В течение года более чем в 2 раза выросла посещаемость сайта

По данным HotLog.ru, за период с 1 января по 26 декабря 2015 года, в сравнении с 2014 годом, наблюдались следующие показатели посещаемости сайта:

Рост посещаемости в 2015 году

Динамика числа посетителей в течение года:

Ось X – дата, ось Y – количество посетителей в день

Динамика числа просмотров в течение года:

Ось X – дата, ось Y – количество просмотров страниц в день

Из приведенной статистики виден значительный рост посещаемости сайта в 2015 году (более чем в 2 раза по сравнению с 2014 годом), что, видимо, связано с увеличением наполнения  сайта, появлением новых разделов (в частности, «Книга Вятских родов», «Они Ковали Победу»), развитием пользовательских блогов, а также с повышением узнаваемости портала. Судя по приведенным данным, рост посещаемости более динамично происходил в течение первого полугодия. Пик пришёлся на 9 мая – очевидно, это связано с увеличенным интересом людей к истории в связи с празднованием 70-летия Великой Победы, с запуском на сайте проекта «Они Ковали Победу» и работе над публикацией электронной Книги Памяти. Летом заметен незначительный традиционный спад активности пользователей. В конце года посещаемость несколько возросла.

Приятно, что многие посетители решают «прописаться» на сайте и проходят процедуру регистрации. Всего с начала года на сайте зарегистрировалось 1190 новых пользователей, общее количество пользователей на текущий момент составляет 2865.

Динамика регистрации новых пользователей была достаточно равномерна в течение года. Чуть чаще новые пользователи появлялись в первом полугодии (до 9 мая), что соответствует динамике посещаемости.

Рост числа пользователей

География посетителей 

Более 90% посетителей входят на сайт из России. Кроме России, сайт посещали из Европы (конкретная страна не определена) - 2,4%, Украины - 2,1%, США - 1,3%, Норвегии, Беларуси и Казахстана - по 0,5%.

Российские пользователи «Родной Вятки» распределяются следующим образом:

Распределение посетителей по регионам в 2015 году

 

      Статистика блогов

      В этом году достаточно активно пополнялись новыми записями пользовательские блоги. Всего было опубликовано 228 новых записей от 68 пользователей.

      Наиболее активные блоги, по числу публикаций в 2015 году (на 27.12.2015):

      Наиболее популярные блоги по сумме просмотров (за всё время, на 27.12.2015):

      Популярные блоги по сумме авторизованных просмотров (за всё время, на 27.12.2015):

      Наиболее обсуждаемые блоги, по числу комментариев (за 2015 год, на 27.12.2015):

      Населенные пункты

      По-прежнему основное направление работы портала - создание и наполнение базы населённых пунктов Вятского края. В этом году (по состоянию на 28.12.2015) в базу было внесено 14819 записи, общее количество населенных пунктов достигло 21717 (!). К концу 31 декабря эта цифра ещё несколько возрастёт.

      Таким образом, нам удалось сохранить динамику прошлого года – количество населённых пунктов вновь утроилось. Повторить это, скорее всего, не получится, так как общее число существующих и ранее существовавших населённых пунктов в рамках области, входящей в географию проекта, составляет, по нашей оценке, чуть более 30 тысяч. 

      Динамика населённых пунктов

      Рост числа страниц населённых пунктов связан с активной работой пользователей портала. Стоит особо отметить людей, которые работают над развитием базы населённых пунктов Вятского края. В первую очередь, это модератор Иван Худяков, который проводит систематическую работу по сопоставлению старых карт и списков населённых мест. За этот год он внёс на сайт более 5200 населённых пунктов, кроме того, откорректировал множество других. Также отметим наших модераторов и активистов: Виктор ЩербаньРуслан Миронов, Татьяна Громозова, Игорь Степанов, Владимир Бобиков, Сергей Вылегжанин, Иван Скулкин, которые активно участвовали в этой работе.

      Помимо ручного добавления НП, была проведена работа по массовой загрузке данных. В рамках неё было добавлено и дополнено более 10 тысяч страниц населённых пунктов Кировской области и Удмуртии. О том, как проводилась эта работа, читайте здесь: Массовая загрузка населённых пунктов на сайт.

      Форум

      Всего за год на форуме было поднято 350 новых тем.

      Наиболее популярные темы форума по числу просмотров:

      Наиболее популярные темы форума по числу просмотров зарегистрированными пользователями:

      Наиболее обсуждаемые темы форума в 2015 году, по числу сообщений:

      Книжные издания

      Новых книг128 от 18 пользователей.

      Комментарии

      на страницах сайта, блога и форума – всего 10063.

      Наиболее активные участники обсуждений (количество комментариев):

      Новое на сайте в 2015 году

      Доработан раздел «Блоги»

      Появилась возможность настраивать название блога, был реализован подсчёт статистики блогов. Разработаны правила ведения блога

      Обновлено оформление сайта

      10 апреля 2015 исполнилось 4 года с момента запуска сайта «Родная Вятка». В связи с этим была проведена работа по улучшению оформления сайта и, главное, разработан логотип проекта.

      Разработана система тикетов

      Для обработки обращений пользователей, уведомлений об ошибках, а также для обсуждения задач была разработана и внедрена собственная система тикетов. Её запуск позволил упростить работу администраторов и модераторов портала.

      Книга Вятских Родов - на «Родной Вятке»

      Опубликована  новая электронная версия «Книги Вятских Родов» Василия Андреевича Старостина, разработанная краеведческим порталом «Родная Вятка» совместно с автором, при поддержке областной библиотеки им А.И. Герцена. Это одно из главных нововведений 2015 года. 

      Проведена большая работа по спискам населённых мест:

      Опубликован Список сельских населенных мест Кировской области на 1950 год (ССНМ-1950). Список составлен на основе публикаций в газете «Кировская правда» в 1997 году, подготовленных зам. директора ГАКО Р.С. Шиляевой. Оцифровка выполнена краеведческим порталом «Родная Вятка». 

      Опубликован Список населённых пунктов Кировской области на 1939 год. В основу данного раздела сайта положен Справочник административно-территориального деления Кировской области и список населённых пунктов на 1939 год. Составитель А. Хохлов. – Киров, 1990, предоставленный библиотекой им. А. И. Герцена. Оцифровка данного источника выполнена порталом «Родная Вятка».

      Опубликована новая электронная версия СНМ Вятской губернии по данным 1926 года. В новой редакции были обновлены сканы, предоставленные областной библиотекой им. А.И. Герцена. На сайт загружены сводные итоги переписи по сельским советам. Добавлены все примечения к волостям, сельсоветам и населенным местам, которые встречаются в выпусках СНМ-1926. Реализован полнотекстовый поиск по базе.

      Список населённых мест 1859-1873 гг. стал удобнееРаздел доработан и дополнен.

      На сайте «Вятской электронной библиотеки» опубликованы Материалы по статистике Вятской губернии 1886-1897 гг. Это уникальное по своей полноте многотомное издание содержит массу полезных статистических сведений о Вятской губернии конца XIX века. Оцифровка выполнена сотрудниками библиотеки им. Герцена при участии портала «Родная Вятка» (в лице нашего модератора Дмитрия Лысова).

      Была полностью переработана техническая реализация следующих разделов:

      По всему указанным справочникам добавлен поисковый механизм, связывание с базой населённых пунктов сайта. 

      Создан раздел «Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР». В нём можно познакомиться с административно-территориальным устройством этого региона и найти населённые пункты за 1932, 1935, 1939, 1955, 1957, 1965, 1971, 1980 и 1989 гг. Сведения для раздела взяты из книги «Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии» (составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. Ижевск: Удмуртия, 1995).

      Проделана работа по автоматизированному поиску и исправлению ошибок в привязке населённых пунктов по разным спискам населённых мест. Для этой цели был разработан механизм служебных страниц, доступный модераторам сайта.

      В апреле на сайт в автоматизированном режиме загружены данные по более чем 10 тысячам населённых пунктов Кировской области и Удмуртской Республики. Страницы населённых пунктов были связаны со списками 1978-2014 гг. Примерно половина из этих селений уже ранее была добавлена на сайт пользователями, более 4 тысяч страниц были созданы вновь.

      «Они ковали Победу» — сохраним вместе память о наших Героях

      К 70-летию Победы на сайте «Родная Вятка» был запущен проект «Они ковали Победу», посвящённый участникам Великой Отечественной войны. В рамках проекта пользователями портала создаются страницы с биографиями участников войны, а также проводится работа по опубликованию электронной версии Книги Памяти

      Продолжена работа по публикации старых карт

      В отличном качестве опубликована карта Котельнического уезда, изданная в 1893 году статотделением губернской Земской Управы. Карта для публикации предоставлена областной библиотекой им. А. И. Герцена (см. подробнее: Новая карта Котельнического уезда)

      Опубликована топографическая карта территории Кайского района масштаба в 1 см 1 км, изданная в 1962 году (соединенные листы т.н. карты Генштаба). По приблизительной оценке, она отражает состояние местности на конец 1950-х гг.

      Проект представлен на «Краеведческом четверге»

      3 декабря в областной библиотеке им. Герцена состоялась встреча создателей портала «Родная Вятка» с представителями краеведческого сообщества города Кирова. Мероприятие прошло в рамках заседания клуба «Краеведческий четверг». Проект был тепло принят публикой. О встрече можно прочитать здесь. В статье приведены и основные тезисы доклада, который являлся своего рода кратким отчётом о работе проекта.

       

      Мы рассказали далеко не обо всём, но постарались вспомнить основное. Всё это было бы невозможно без активного участия пользователей портала. Спасибо всем участникам за Ваш вклад в наше общее дело! У нас множество новых идей, которые мы продолжим воплощать вместе с Вами в 2016 году!

      Комментарии

      Аватар пользователя дмитрий76

      Поздравляю администрацию портала и всех регулярных посетителей с впечатляющими успехами! Хочу, так же, поздравить с наступающими Новогодними праздниками! Здоровья Вам, развития и новых творческих успехов!

      Аватар пользователя Дмитрий Лысов

      Спасибо за поздравления и за широкие возможности, которые открывает перед нами "Родная Вятка"! Желаю всем участникам портала в Новом году благополучия, хорошего настроения и исполнения заветных желаний.

      Аватар пользователя allaburdina

      С новым годом всех! Пусть новый год будет мирным и все будут здоровы, что бы была возможность заниматься любимым делом!

      Администрации портала новых успехов!

      Аватар пользователя татива

      Всех с наступающим Новым годом! Пусть принесет всем  удачу в поисках, и главное, здоровья всем! 

      Аватар пользователя crek

      С наступающим! Здоровья и удачи!

      Аватар пользователя tqromozova

      Спасибо за поздравление!!!  Поздравляю всех с наступающим 2016 годом!!!  Желаю самое главное здоровья, творческих успехов!!!  Особые слова благодарности  организаторам портала РОДНАЯ ВЯТКА!!!  Я просто прекланяюсь перед ними за то, что они такие молодые и создали  такой замечательный портал. и делают очень многое в его процветании!!!  Желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия в НОВОМ ГОДУ!!! 

      Спасибо сайту за возможность изучать родную землю, находясь очень далеко от нее! Спасибо за интересные блоги и книги! Спасибо за новые знания! 

      С наступающим! Пусть все желания исполнятся! 

      Процветания и благополучия сайту "Родная Вятка"!

      Создателям сайта и их семьям здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. Портал просто замечательнейший.

      Аватар пользователя Нина Целоусова

      Всех Родных Вятчян с наступающим Новым годом! Пусть этот год для нас всех станет богат новыми, уникальными, разнообразными находками! Всем здоровья, терпения, успехов! Ребята - организаторы - Вы ОГРОМНЫЕ МОЛОДЦЫ!!! Спасибо вам за сайт, за возможность познания - узнавания своего Рода! Новых вам возможностей для реализации всех ваших проектов, идей, задумок! Отдельная благодарность и пожелания здоровья и успехов в Новом году всем, кто помогает нам - "удаленным пользователям" - в розысках своих корней на Вятке!

      Присоединяюсь к поздравлениям с Новым 2016 годом!

      Всем - счастья и удачи в поисках.

      Хочу пожелать сайту и участникам дальнешего развития, интересных находок, и чтобы каждый населённый пункт портала наполнился "живым" содержанием.

      Аватар пользователя Victor

      Присоединяюсь с к поздравлениям. Всем счастья, здоровья, удачи!

      С Наступающим, дорогие единомышленники!

      Счастья, здоровья, творческих успехов в Новом году!

      Аватар пользователя VIP

      С наступающим Новым Годом!

      Спасибо за то, что вы есть!

      С наступившим Новым Годом!

      Аватар пользователя ru-danko

      Друзья, коллеги, с Рождеством вас!

      Аватар пользователя Дмитрий Лысов

      Спасибо, и Вас также с Рождеством!